RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Россияне привезли на ЗАЭС своего "главу": "Энергоатом" обратился к сотрудникам

На захваченную оккупантами ЗАЭС в Энергодаре россияне привезли своего "руководителя" – от сотрудников требуют заключать новые договоры с фейковым предприятием.

Об этом говорится в российских источниках.

Событие произошло в понедельник, 10 октября, сообщается, что он уже "приступил к работе".

По данным "Росатома", новым главой является бывший главный инженер Балаковской АЭС (Саратовская область), глава незаконного АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС" Олег Романенко. Кроме того, в тот же день рашисты начали заставлять персонал Запорожской АЭС "трудоустраиваться" на новосозданную фейковую "Запорожскую АЭС" с юридическим адресом в Москве.

Президент "Энергоатома" Петр Котин, который сейчас исполняет обязанности гендиректора ЗАЭС, призвал сотрудников не поддаваться на предложения оккупантов.

"Знаю, как тяжело вам каждый день видеть лица оккупантов и, игнорируя их угрозы, держать удар. Но призываю вас не сдаваться и сейчас. Не делать того ужасающего шага, на котором настаивают захватчики, не подписывать никаких заявлений, соглашений и контрактов", - подчеркнул он.

По его словам, "Энергоатом" позаботится о своих сотрудниках и обеспечит достойную жизнь после победы Украины.

"Мы вас не бросим. Сохраняйте спокойствие и твердо стойте за Украину и украинскую ЗАЭС. Всем патриотам компания обеспечит достойную жизнь. Главное – дождаться победы над оккупантом, а она уже близко!", – резюмировал Котин.

Он также добавил, что Запорожская АЭС продолжит работать согласно украинскому законодательству, в украинской энергосистеме.

Ранее мы писали, что при аварии на ЗАЭС радиацию занесет в пять стран в Европе.