RU  UA

Люди оказались под завалами: появились подробности ракетного удара по Запорожью

В ночь на 12 октября по Запорожью и окрестностям Россия выпустила семь ракет С-300. Одна из них разрушила дом в селе, люди, которые прятались в подвале, оказались заблокированы в нем.

Об этом рассказал председатель Запорожской районной государственной администрации Олег Буряк в эфире Апостроф TV.

"Сегодня ночью было 7 прилетов. Два прилета в микрорайон пригорода Запорожья. Одна ракета попала в футбольную площадку, другая тоже не нанесла разрушений, но вылетело стекло. Жертв и разрушений домов нет. Остальные три ракеты влетели в территориальную общину, один дом разрушили до основания. Жители были в подвалах, их откопали, они живы, им оказывают медицинскую помощь. Также две ракеты влетели в поле", - рассказал он.

Читайте также: "Русский мир" во всей "красе": видео из квартиры в Запорожье после ракетного удара

Олег Буряк добавил, что через Васильевку около полутора тысячи человек выехали с оккупированных территорий.

"Позавчера уехало 365 человек, из них 65 детей. Выпускают примерно в 5 раз меньше. Они видят, что территория оголяется, у них провалы в медицине, коммунальной сфере. У них приказ от гауляйтера оккупированной области, что нужно сформировать добровольческий батальон, в который добровольно должны вступить жители оккупированных территорий, люди бегут, пытаются уехать через РФ, спрятаться в Крым, но оккупанты все делают, чтобы не отпускать людей. Насильственно дают фейковые паспорта", - описал он ситуацию.

Как сообщал "Апостроф", в ночь на 12 октября российская армия также выпустила около 100 снарядов по мирному Никополю, в результате чего пострадал 6-летний ребенок и его мать.