RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине поймали агента Кремля - "охотился" за новейшим вооружением: фото

Служба безопасности Украины задержала агента страны-террориста РФ, который корректировал удары врага по Днепропетровщине, а также передавал боевые позиции ВСУ и украинской военной техники, в том числе HIMARS и дальнобойных британских гаубиц М777 вблизи линии фронта.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Житель села Вышетарасовка Никопольского района работал на российских оккупантов и передал им информацию о местах дислокации, перемещении подразделений, военной техники и запуске БПЛА Сил обороны Украины. Одна из его основных задач – выявлять возможные боевые позиции HIMARS и М777.

Читайте также: "Охотилась" за местами дислокации самолетов: СБУ задержала агента России, фото

Кроме того, госпредатель корректировал ракетные удары по Никополю, объектам энергетической инфраструктуры и отчитывался врагу о последствиях их атак.

"По данным следствия, собранные данные с GPS-координатами объектов информатор передавал представителям РФ через мессенджер "Telegram". Также агент направил представителю РФ координаты расположения ВСУ со ссылкой на Google Maps, которые в это время вели обстрел военных объектов врага, и сообщение с требованием срочно нанести удар по позициям украинских военных", - добавили в Офисе Генпрокурора.

Сейчас мужчине сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины и поместили под стражу.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержали президента "Мотор Сич" за подозрение в государственной измене.