RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Удар по российским кораблям в Севастопольской бухте: появились результаты OSINT-расследования

В результате масштабной "бавовны" в оккупированном Севастополе были поражены как минимум три корабля Черноморского флота РФ.

Об этом свидетельствуют результаты OSINT-расследования проекта GeoConfirmed.

В частности, аналитики изучили фото и видео с места событий в Крыму, а также снимки из беспилотных надводных аппаратов USV и камер наблюдений в бухте, которая расположена в оккупированном Севастополе.

Читайте также: Оккупанты грабят аптеки и вывозят машины из Херсона: вечерняя сводка Генштаба за 29 октября

На одном из них, по мнению OSINT-расследователей, видны кадры атаки на фрегат класса "Адмирал Григорьевич", которому в Черноморском флоте РФ отвечает только корабль "Адмирал Макаров", являющийся флагманом ЧМФ.

"Съемка прервалась, когда, вероятно, беспилотный аппарат ударился о судно и взорвался", - предположили аналитики.

Помимо этого, расследователи обнародовали видео, на котором, вероятно, запечатлен момент удара по морскому судну-тральщику "Иван Голубец". Министерство обороны России, в свою очередь, официально подтвердило, что указанное судно получило повреждения в результате атаки беспилотников.

"USV действительно находился в гавани между кораблями, выискивая свою цель. На основании отснятого материала можно сделать вывод, что он находился рядом как минимум с 4 кораблями и для атаки по цели делал разворот", - говорится в материале проекта GeoConfirmed.

Аналитики также выяснили, что надводные аппараты USV прорвали оборону бухты в Севастополе и поразили по меньшей мере три корабля. В то же время, вероятно, два таких беспилотника были уничтожены Черноморским флотом РФ.


Ранее мы рассказывали, что Россия официально подтвердила осуществление атаки на военные объекты Черноморского флота в Крыму.