RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

СБУ задержала "интересного" пособника боевиков: фото

Служба безопасности задержала одного из руководителей террористической организации "ЛНР", который в 2014 году принимал участие в боевых действиях против украинских войск на востоке Украины и всячески помогал врагу.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Бывший главарь боевиков с позывным "Сотый" после 2014 года скрывался от правосудия, однако работники СБУ задержали его на Киевщине.

Читайте также: "Писали письма Пушилину": СБУ установила коллаборантов, которые звали "русский мир" на Донбасс

"Злоумышленник входил в руководящий состав оккупационной администрации захваченного Луганска и находился на прямой связи с кадровыми сотрудниками российских спецслужб. Именно по их "протекции" его назначили "помощником министра МВД ЛНР" и командиром штурмового подразделения "специального отряда быстрого реагирования" как "филиал" российского СОБР)", - написали в пресс-службе.

Злоумышленник координировал преступные действия с представителями центральных подразделений российских спецслужб, в частности, он командовал боевиками во время захвата админздания луганского управления СБУ.

"Также он собирал персональные данные сотрудников Службы безопасности в Донецкой и Луганской областях. Полученные сведения планировал передать агрессору для подготовки диверсий против украинских защитников. Кроме того, злоумышленник создал разветвленную сеть вражеских информаторов, которые "сдавали" ему места дислокации и перемещения подразделений антитеррористической операции на востоке Украины", - добавили в СБУ.

Информацию о местах дислокации и перемещения подразделений АТО злоумышленник передавал российским кураторам и бывшим главарям боевиков, среди которых:

  • "глава парламента лнр" Алексей Карякин,
  • "министр мвд лнр" Игорь Корнет,
  • "военный комендант" оккупированного Луганска Сергей Грачев с позывным "Грачом".

"Зафиксированы факты передачи врагу закрытых данных о движении колонн с военной техникой сил АТО в районах Северодонецка, Лисичанска и Сватового. Полученные разведданные агрессор использовал для подготовки "засад" и обстрела украинских подразделений. Также боевик осуществлял охрану граждан России, которые в 2014 году приехали на Луганщину и Донетчину для проведения фейковых референдумов, в результате которых были провозглашены "лнр" и "днр", - говорится в материалах дела.

Теперь следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. По этой статье предусмотрено наказание до 15 лет тюрьмы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ возбудила дело о прославлении России в Киево-Печерской Лавре.