RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Режим экономии: что происходит в Украине со светом и теплом

В результате очередного массированного ракетного удара по критической инфраструктуре Украины в среду, 23 ноября, практически вся страна погрузилась во мрак, а некоторые регионы также остались без воды и отопления. Однако, сразу после отбоя тревоги, все службы взялись за ремонт сетей и постепенно ситуация начинает налаживаться.

"Апостроф" рассказывает о ситуации с электроснабжением в разных регионах Украины.

Сообщается, что свет вернулся уже в Винницкую, Черновицкую, Львовскую, Запорожскую области – там введены графики почасовых отключений.

Читайте также: Свет, вода и отопление: как Украина провела ночь

В то же время, в Волынской области, в частности, в Луцке, энергетики работают и заживляют в первую очередь критическую инфраструктуру. Отдельные микрорайоны города получили электроэнергию еще вчера вечером, некоторые – сегодня утром. Заживление города и окрестных сел продолжается. Такая же ситуация и в Кировоградской, Харьковской, Одесской, Ровенской областях. Сообщается, что для уменьшения нагрузки на энергосистему общественный электротранспорт, а также харьковское метро, по крайней мере, в первой половине дня функционировать не будет.

Хуже всего ситуация сейчас на Днепропетровщине и Киевщине. В Днепропетровской области до 50% потребителей с электричеством, однако повсюду будут продолжаться отключения, чтобы максимально снизить нагрузку на сеть.

В то же время 70% процентов столицы пока остается без света. Водоснабжение было возвращено на левом берегу города. Отмечается, что вместо трамваев в Киеве будут временно на 7 маршрутах курсировать автобусы.

Стоит отметить, что глава Николаевской ОВА Виталий Ким призвал всех украинцев экономить электричество, потому что не хватает мощностей, чтобы подключить других потребителей.

"Энергетическая система Украины единственная, как и мы!" – написал он.

Напомним, по Украине развернули работу "Пункты несокрушимости", которыми можно воспользоваться в случае аварийного отключения электроэнергии. Найти "Пункт несокрушимости" в конкретном городе можно по ссылке.