RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Оккупанты пробили новое дно: в Украине обнаружили детские пыточные

Оккупанты на временно оккупированной Луганщине совершают новые страшные военные преступления, а на деоккупированных территориях Украины тем временем были обнаружены специальные "пыточные" для детей.

Об этом, как пишет НВ, рассказал Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

По его словам, он думал, что дно пробить нельзя после Бучи и Ирпеня, однако лично видел в Балаклее в Изюмском районе Харьковской области две камеры для пыток.

Читайте также: Расплата за Иловайск: оккупанты понесли огромные потери при бегстве из Балаклеи

"Один парень там находился 90 дней. Он рассказывал, что его пытали: резали ножом, нагревали металл и выжигали часть тела, несколько раз выводили на расстрел и стреляли поверх головы. Он круглосуточно слышал крики женщин и мужчин, которых пытали. Я думал, что это дно", — сказал он.

Однако, как отметил детский омбудсмен, "дно" было в Херсоне, где в одной из пыточных нашли отдельное сырое помещение, где держали детей. От остальных оно отличалось только тем, что на полу были очень тонкие коврики-карематы.

Сами оккупанты называли ее "детской камерой", - рассказал Лубенец, ссылаясь на слова местных жителей.

Находившимся в ней несовершеннолетним воду давали через день, практически не кормили, использовали психологическое давление, рассказывая, что родители от них якобы "отказались" и больше не вернутся к ним.

Российские оккупанты считали, что эти дети "сопротивлялись". "Был один задержанный мальчик, который на телефон сфотографировал российскую технику, держали в пыточной", — отметил уполномоченный ВР.

Напомним, что под Запорожьем оккупанты убили семью с двумя детьми.