RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Без страха и ума: в Одесской области женщина собирала деньги для поддержки оккупантов

Служба безопасности Украины задержала пособницу врага в Одесской области: женщина собирала деньги для российских оккупантов и распространяла идеи "русского мира". Ей сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Пособница страны-террористки РФ организовывала сбор денег на нужды российского оккупационного войска, в частности для подразделений, воюющих против ВСУ на южном и восточном фронтах и находящихся во временно захваченных районах Мариуполя и Херсонщины.

Читайте также: СБУ подвела итоги обысков в УПЦ МП и показала, что там нашли

Эта женщина размещала публикации с призывом поддерживать российских оккупантов и помочь врагу с материально-техническим обеспечением в социальных сетях, некоторые из которых запрещены в Украине. Деньги она предлагала отправлять на банковскую карточку своего родственника, находящегося в местах временной дислокации военных группировок террористического войска РФ.

"Установлено, что ее родственники уже с 2016 года находятся в составе террористической организации "ДНР" и активно участвуют в боевых действиях против украинских войск. В начале полномасштабного вторжения боевики вошли в состав оккупационных группировок Южного военного округа РФ. Именно через них она пыталась наладить бесперебойный канал финансирования рашистов", - добавили в СБУ.

Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. Между тем, продолжается расследование для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ в Киеве задержала коллаборантку, которая тесно сотрудничала с российскими оккупантами, а затем резко захотела в Европу.