RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уничтожены не только "мобики": оккупанты бурно обсуждают удар по базе россиян в Макеевке

Вооруженные Силы Украины в 00:01 1 января 2023 года нанесли удар по зданию ПТУ-19 на улице Кремлевская, 48, во временно оккупированной Макеевке в Донецкой области, где российские мобилизованные собрались, чтобы отметить встречу Нового года, и счет жертв идет на сотни.

В этом признался военный преступник Игорь Гиркин (Стрелков).

По его словам, объект, в котором располагалось подразделение, состоящее в основном из мобилизованных граждан РФ, был уничтожен почти полностью в результате детонации боекомплекта, складированного в том же здании.

Читайте также: В российском Воронеже прогремели взрывы в районе аэродрома: видео

Была уничтожена также вся военная техника, стоявшая впритык к зданию.

Гиркин отметил, что счет погибших и раненых идет на многие сотни.

В то же время, пророссийские телеграм-каналы уверены, что военнослужащих РФ "вычислили" по работающим мобильным телефонам и РСЗО HIMARS нанес удар по месту большой концентрации включенных аппаратов.

В то же время боты одного из управлений Администрации президента РФ пытаются смягчить удар, разгоняя версию, что это была некая "спецоперация".

Милитаристические телеграм-каналы РФ считают, что настоящей причиной гибели мобилизованных стало решение командиров поселить их в легко уязвимый объект в зоне поражения украинских РСЗО.

Корректировка удара осуществлялась при помощи наводчиков из числа местных жителей, уверены пропагандисты.

Пока что в т.н. "ДНР" официально подтвердило 78 погибших и 136 раненых, однако еще не все извлечены из под завалов. Общее же количество военнослужащих ВС РФ в здании до удара оценивалось, как минимум, в шесть сотен человек.

В Минобороны РФ тем временем подтвердили смерть лишь 63 оккупантов. Зато в ведомстве Шойгу заявили, что два снаряда якобы были сбиты на подлете доблестной российской ПВО.

Напомним, что за 800 км от границы с Украиной россиян начали учить правилам поведения при обстрелах.