RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Россия вербует на войну заключенных граждан Украины, а ВСУ успешно отбивает атаки оккупантов: свежая сводка Генштаба

Идет 336-й день полномасштабной войны с российскими оккупантами, за прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили их атаки в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Раздоловка, Красная Гора, Бахмут, Новобахмутовка, Красногоровка, Марьинка и Чаривне в Донецкой области.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

В течение суток российская армия нанесла 4 ракетных и 26 авиационных ударов и совершила более 100 обстрелов из РСЗО.

Несмотря на многочисленные потери врага, он не прекращает наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Запорожском и Херсонском – россияне обороняются.

  • На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях признаков наступательных группировок противника не обнаружено. Под обстрелы попали районы более 40 населённых пунктов. Среди них Хреновка и Карповичи Черниговской области; Глухов, Бояро-Лежачи, Атинское, Соляники и Павловка Сумской области, а также Гатище, Волчанск, Волчанские Хутора, Бударки и Двуречная в Харьковской области.
  • На Купянском направлении оккупанты обстреляли районы населенных пунктов Ольшана, Синьковка, Ивановка, Котляровка, Табаевка Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.
  • На Лиманском направлении россияне обстреливали населенные пункты Макеевка, Площанка, Червонопоповка, Невское, Терны и Ямполевка Луганской области.
  • На Бахмутском направлении от вражеского огня пострадали более 30 населённых пунктов. В частности, Верхнекаменное, Спорное, Белогоровка, Краснополовка, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Клещиевка, Ступочки, Белая Гора, Курдюмовка, Дружба, Северное, Железное и Нью-Йорк Донецкой области.
  • На Авдеевском направлении под российские удары попали Новобахмутовка, Бердичи, Орловка, Авдеевка, Водяное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка и Михайловка Донецкой области.
  • На Новопавловском направлении обстреляны Новоукраинка, Угледар, Пречистовка, Нескучное, Богоявленка, Большая Новоселка, Золотая Нива и Никольское Донецкой области.
  • В Запорожском и Херсонском направлениях от танкового и артиллерийского огня пострадали районы более 40 населенных пунктов. Среди них – Староукраинка, Железнодорожное, Малая Токмачка и Новоандреевка Запорожской области, а также Золотая Балка, Михайловка, Новоберислав, Одрадокаменка, Ивановка, гигантское Херсонской области и город Херсон, где захватчики обстреляли роддом, школу и поликлинику.

Читайте также: Активизация боевых действий и наступление врага: прогноз ГУР на ход войны в ближайшее время

В Генштабе рассказали, что Россия вербует заключенных граждан Украины, которые были принудительно вывезены в места лишения свободы в РФ. Так, в Краснодаре их активно вербуют в состав частной военной компании "Вагнер". Большинство украинских заключенных недовольны принудительным изменением положения и пренебрежительным отношением к ним российских заключенных. Наиболее активно вербуют на войну против Украины отбывающих наказание за тяжкие уголовные преступления.

В то же время из Каховки на Херсонщине оккупанты вывозят медицинское оборудование центральной городской больницы в город Геническ.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения противника, а также 3 удара по позициям его зенитно-ракетных комплексов.

Наши защитники уничтожили:

  • СУ-25,
  • 3 ударных российских вертолета КА-52,
  • 3 БПЛА типа "Орлан",
  • 1 БПЛА типа "Мерлин",
  • 1 БПлА типа "Ланцет".

Артиллеристы и ракетчики поразили пункт управления противника и 9 районов сосредоточения оккупантов.

Читайте также материал "Апострофа": На встрече "Рамштайн-9" Украина может получить очень важное оружие - американский военный