RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Российские ракеты пролетели через Молдову и Румынию: чем это может обернуться для РФ

Во время очередного массированного удара оккупантами по Украине в пятницу, 10 февраля две российские ракеты типа "Калибр" пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии – резкой реакции этих стран на произошедшее ожидать не стоит.

Такое мнение высказал военный обозреватель и главред "Апострофа" Денис Попович.

Так, вражеские ракеты, выпущенные из акватории Черного моря, пересекли границу Молдовы в 10:18, а ориентировочно в 10:33 они вошли в воздушное пространство Румынии, после чего снова зашли в воздушное пространство Украины в точке пересечения границ трех государств. Об этом говорится в Telegram-канале главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Читайте также: Слава ПВО: появились подробности ночного ракетного удара по Украине

В свою очередь Денис Попович считает, что Молдова и Румыния вряд ли резко отреагируют на ситуацию. Особенно ввиду того, что в отношении Молдовы это происходит уже не в первый раз, а Румыния - вообще страна НАТО.

"Резкой реакции, прежде всего, со стороны Румынии я бы не ожидал. Во-первых, потому, что всегда можно сказать, что цели находились на территории Украины, а во-вторых, мы помним реакцию, когда российская ракета упала на территорию Польши с человеческими жертвами. Моментально решили смягчить скандал, сказав, что это была украинская ракета ПВО, выпущенная по российской ракете. Результатов расследования того инцидента мы не видим до сих пор, хотя лично у меня нет никаких сомнений в том, что тот объект имеет российское происхождение - ракета ПВО, если она специально не модифицирована, поразить наземный объект практически неспособна", — подчеркнул военные обозреватель.

Инцидент также прокомментировал спикер Воздушных сил Юрий Игнат, информирует УП. По его словам, Воздушные силы Украины могли сбить эти вражеские ракеты, но понимая риски и угрозы населению иностранного государства, не стали это делать сразу. Он также добавил, что уже не первый раз страна-агрессор устраивает провокации с нарушением воздушного пространства иностранных государств. В частности, ранее это было зафиксировано в Молдове.

Спустя некоторое время в Минобороны Молдовы подтвердили, что в их воздушное пространство залетела ракета, которая направлялась в сторону Украины.

"Ответственные структуры учреждения обнаружили в 10:18 ракету, которая пересекла воздушное пространство Республики Молдова над городом Мокра в Приднестровском регионе, а затем над городом Косауць Сорокского района. Ракета направлялась в сторону Украины", — говорится в сообщении. Также МИД Молдовы вызвали посла РФ в связи с нарушением воздушного пространства страны.

В свою очередь Румыния эту информацию относительно своей страны не подтвердила.

"Информация о российской ракете, пролетевшей над воздушным пространством Румынии, не подтверждается. Вскоре мы вернемся с официальной информацией по этой ситуации", — сказал пресс-секретарь Минобороны Румынии генерал-бригадир Константин Спыну.

Ранее мы писали, что в Киеве и ряде областей вводят экстренные отключения света из-за предполагаемого ракетного удара.