RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Недавно в Киеве задержали пропагандистку РФ, а одном из столичных монастырей задержали прокремлевского блогера, который находился в розыске за государственную измену.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

По данным следствия, еще до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину подозреваемый начал активно помогать РФ, ведя подрывную деятельность против Украины. В частности он готовил и присылал для публикации статьи, в которых выражал пророссийские взгляды.

Его статьи размещались на российских сайтах и активно "разгонялись" пропагандистами. В них предатель отрицал существование украинского народа и Украины как государства, негативно высказывался об украинском языке и культуре Вместе с тем он превозносил и героизировал Россию и ее президента.

Читайте также: Выдавал себя за переселенца: в Киеве поймали предателя, работавшего на боевиков - фото

Экспертиза подтвердила, что эти публикации содержали призывы к насилию, расовой, национальной или религиозной ненависти и дискриминации. Они негативно влияли на общественное мнение, способствовали распространению российской пропаганды в Украине и несли угрозу национальной безопасности.

В августе 2022 года блогеру сообщили о подозрении в государственной измене. После этого он сбежал и был объявлен в розыск. Его нашли и задержали на территории одного из монастырей УПЦ (МП) в Киеве, где он прятался. Подозреваемому избрана безальтернативная мера пресечения – содержание под стражей.

Как сообщил спикер Одесской военной администрации Сергей Братчук, речь идет о "журналисте" Дмитрии Скворцове. Он опубликовал фото задержания, где видно лицо задержанного.

Как сообщал "Апостроф", корректировщика огня оккупантов в Киеве посадили на 15 лет.