RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В районе ЗАЭС активизировались боевые действия: в МАГАТЭ выступили с тревожным заявлением

В МАГАТЭ заявили об активизации боевых действий вблизи Запорожской АЭС, где оккупантам не хватает персонала. Кроме того, на территории ЗАЄС стало больше российских военных.

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на совете управляющих Агентства, сообщается в Telegram-канале "Энергоатом".

"В последние несколько недель на ЗАЭС растет количество военных формирований. Наша команда на станции сообщила об усилении военных действий у предприятия. Ведется открытая дискуссия по поводу наступления и контрнаступления вблизи объекта. Мой простой вопрос: ждем ли мы ядерной чрезвычайной ситуации, прежде чем реагировать?", - сказал он.

Читайте также: Оккупанты готовятся бежать: что происходит на Запорожской АЭС

Глава МАГАТЄ отметил, что ситуация на Запорожской АЭС подчеркивает настоятельную необходимость создания демилитаризованной зоны вокруг станции. Он добавил, что активизировал консультации об этом и с Украиной, и с Россией.

Как сообщал "Апостроф", ранее советник премьер-министра Украины Юрий Бойко рассказал, что оккупанты пытаются заставить сотрудников ЗАЭС подписать контракты с "Росатомом", однако люди сопротивляются и из более 10 тысяч, работавших на станции до оккупации, контракты подписали чуть более тысячи сотрудников.