RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Успокоить россиян: аналитики назвали истинную цель ракетного удара по Украине 9 марта

Самый массированный ракетный удар в этом году, нанесенный российскими оккупантами 9 марта, вероятно был призван успокоить российские провоенные и ультранационалистические круги, призывавшие отомстить за инцидент в Брянской области 2 марта.

Об этом пишут аналитики Центра изучения войны (ISW).

Так, в этот день по Украине выпустили 84 разные ракеты, нанеся удары по критически важной инфраструктуре. В частности, это были: 28 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 20 крылатых ракет "Калибр", 6 противокорабельных ракет Х-22, 6 гиперзвуковых ракет Х-47 "Кинжал", 2 сверхзвуковые противокорабельные ракеты Х-31-П, 6 управляемых ракет Х-59 и не менее 13 ракет из комплексов С-300.

Более того – российские войска также атаковали Украину восемью беспилотниками Shahed-136 иранского производства, целью которых, по мнению украинских официальных лиц, было отвлечь внимание систем ПВО ВСУ перед ракетными ударами.

Читайте также: 6 "Кинжалов", десятки других ракет и "шахиды": Залужный подвел итоги массированного удара по Украине

Украинским бойцам удалось сбить 34 из 48 крылатых ракет "Калибр" и Х-101/Х-555, а также 4 "Шахеда". При этом все 8 ракет Х-31П и Х-59 также не достигли намеченных целей. Однако, по словам представителя ВВС ВСУ Юрия Игната сбить некоторые российские ракеты, такие как "Кинжал" и С-300, у украинских сил не было возможности.

В Минобороны РФ заявили, что армия РФ нанесла "высокоточные ракетные удары большой дальности с воздуха, моря и наземного базирования" против украинской военной инфраструктуры, военно-промышленных комплексов и энергетической инфраструктуры, поддерживающей ВСУ, как возмездие за теракты. Это произошло после того, как РФ обвинила Украину во вторжении в Брянскую область 2 марта. В свою очередь, украинские официальные лица, российские блогеры и кадры из социальных сетей указывают на то, что РФ подавляющим большинством атаковала энергетическую инфраструктуру страны.

Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины, заявил, что вражеские ракетные удары, нанесенные российскими силами, привели к ущербу на 8 объектах энергетики, что привело к отключению электроснабжения в некоторых районах страны.

В Киевской городской военной администрации сообщили, что ракеты "Кинжал" могли быть использованы российскими войсками для атаки на цель, не определенную пока, в то время как кадры в соцсетях показывали дым, поднимавшийся из одной из столичных тепловых электростанций.

Российские "военкоры" также делились кадрами и отчетами о последствиях ударов по объектам энергетики в Киеве, Днепре, Виннице, Одессе, Кропивницком, Харькове и других городах.

Следует отметить, что некоторые российские блоггеры и пропагандисты высказывают критику по поводу эффективности российской ракетной кампании, поскольку она не смогла заставить Украину полностью прекратить свою деятельность зимой в конце февраля и начале марта, перед наступлением весеннего сезона.

"Путин, вероятно, попытался компенсировать эти нарративы еще одной ракетной атакой, подобной той, которую Россия провела осенью 2022 года, используя современные ракеты, чтобы гарантировать некоторый ущерб Украине. Однако российские блоггеры не поддержали сегодняшние удары подавляющим большинством, отметив, что Кремлю необходимо изменить свой подход к таргетингу ввиду того, что Украина приспособилась к установленной схеме атак на свою энергетическую инфраструктуру", — пишут эксперты ISW.

Ранее мы писали, что украинцев предупредили о возможном повторном ракетном ударе.