RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Это точно он: в СБУ назвали имя расстрелянного оккупантами бойца ВСУ

Служба безопасности Украины окончательно установила личность военнослужащего ВСУ, расстрелянного российскими солдатами.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным СБУ, расстрелянным бойцом оказался снайпер 163-го батальона 119-й отдельной бригады ТрО Черниговской области Мациевский Александр Игоревич.

Читайте также: "Героям Слава": в Одессе появился мурал в честь расстрелянного оккупантами пленника

Окончательно данные военнослужащего, расстрелянного российскими солдатами, удалось подтвердить после комплекса следственных действий, включавших общение с родными и побратимами погибшего. Кроме того, для идентификации личности следователям пришлось проработать фото- и видеоматериалы.

Судебная портретная экспертиза подтвердила, что на видеоролике, на котором был снят момент расстрела, присутствует именно Александр Мациевский.

"Это настоящий Герой, который, даже глядя в лицо смерти, продемонстрировал всему миру, что такое украинский характер и несокрушимость. Именно такие защитники сегодня защищают нашу землю, а значит – враг обязательно будет разбит. Потому что великая победа Украины состоит из героических поступков. таких людей, как Александр Мациевский. Герою слава! Героям слава! Украине слава", - отметил глава СБУ Василий Малюк.

В настоящее время спецслужба занимается идентификацией российских солдат, причастных к расстрелу военнопленного. Александр Мациевский был призван на службу в марте 2022 года. С конца декабря он считался пропавшим без вести вблизи населенного пункта Красная Гора в Донецкой области.

Боец ВСУ, по данным спецслужбы, был расстрелян 30 декабря, а его тело было возвращено домой в феврале 2023 года.

Ранее мы рассказывали, что объявлена награда за данные об оккупанте, который расстрелял в упор украинского бойца.