RU  UA

Остальной фронт замер: названы самые горячие точки на Донбассе

Украинские войска остановили продвижение россиян на нескольких направлениях и сейчас оккупанты наступают только в двух-трех точках, в частности, в Авдеевке, Бахмуте, Белогоровке вместе с Кременной – остальной фронт, можно сказать, замер.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Роман Свитан.

При этом, по его словам, сила наступательных действий не уменьшилась – общее количество атак и огневого поражения, которое россияне наносят в районе Бахмута, осталось прежним.

В то же время, действия украинских военнослужащих, остановивших россиян на определенных рубежах – вдоль трассы на Константиновку, вдоль реки Бахмутка и на промзоне завода по обработке цветных металлов, не дали им возможности продвигаться дальше.

Читайте также: ВСУ отбивают круглосуточные атаки под Бахмутом, а в России вербуют на войну срочников: сводка Генштаба

"В последние несколько дней после контратак украинские войска вернули себе позиции к северу и северо-западу от города, оттеснив россиян от основных дорог. Авдеевку в основном штурмуют воинские части так называемого первого и второго корпуса ЛДНР. В последнее время они получили большее количество боеприпасов, военного снаряжения за счет остальных участков", — пояснил эксперт.

Он также добавил, что на Авдеевском направлении российские войска пытаются обойти город и выбить украинский гарнизон оттуда, но поскольку линия обороны строилась там в течение девяти лет, ее сдвинуть практически невозможно.

"Авдеевка находится очень близко от Донецка, поэтому для россиян этот плацдарм нашего дальнейшего наступления на Донецк, Макеевку и Ясиноватую очень опасен, и они будут пытаться его выдавить. Но все их попытки обойти Авдеевку, выдавить Авдеевский гарнизон или взять его в оперативное окружение обречены. Они положат определенное количество людей, дойдут опять до 500 в сутки, как и в районе Бахмута, и потом успокоятся", — резюмировал Роман Свитан.

Ранее мы писали, что военный аналитик рассказал о силах наступления врага под Бахмутом.

  • Вас может заинтересовать:

Пусть готовятся: в контрразведке предупредили крымчан об "интересной вещи"

Россия может пойти в наступления на нескольких направлениях, но есть нюанс

За сутки Россия потеряла почти 90 единиц техники и сотни оккупантов: свежая сводка Генштаба