RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Уже не коронавирус: на Закарпатье среди детей распространяется опасная болезнь

На Закарпатье участились случаи заболевания скарлатиной – детей будут осматривать в садах и школах и в случае выявления болезни, на карантин будут отправлять весь коллектив.

Об этом сообщает Ужгородский городской Совет на Facebook-странице.

Отмечается, что в Ужгороде с начала 2023 существенно выросло количество случаев заболевания скарлатиной. За период с января по март заболело 65 детей, из которых 32 – школьники и 31 – дошкольники. В ходе заседания противоэпидемической комиссии в Ужгороде врачи отметили, что пребывание детей в укрытиях во время тревог способствует быстрому и неконтролируемому распространению инфекции.

Читайте также: Усталость не проходит, тело болит: врач рассказала о загадочной болезни

По решению противоэпидемической комиссии, руководители школ и детских садов Ужгорода должны обеспечивать ежедневный осмотр состояния здоровья детей медицинскими работниками с фиксированием данных в соответствующих журналах, а также дезинфекционный режим. Кроме того, они рекомендовали отправлять классы, где возникли новые случаи скарлатины, на дистанционное обучение на период от одной недели до 21 дня.

Напомним, что скарлатина является инфекционным заболеванием, проявляющимся сыпью и ангиной, и может иметь серьезные последствия, такие как воспаление лимфатических узлов, отит, синусит, артрит, миокардит и другие. Это заболевание чаще всего поражает детей в возрасте от 1 до 9 лет. Прививки от скарлатины не существует, однако после выздоровления у детей формируется пожизненный иммунитет к этой болезни.

Раньше мы писали, почему хрустит шея и стоит ли обращаться к врачу с этой жалобой.

  • Вас может заинтересовать:

Обратите внимание на рацион: диетолог рассказала, какая пища может вызвать головную боль

Не только инфекции: врач назвала неочевидные причины боли в горле

Почему возникает головокружение: врачи назвали самые распространенные причины