RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Судане загорелся самолет компании SkyUp: что известно о людях на борту

В субботу, 15 апреля, при попытке государственного переворота в Судане загорелся самолет Boeing 737 авиакомпании SkyUp.

Об этом сообщает пресс-служба SkyUp.

Читайте также: "За героизм и отвагу": Путин наградил бригаду, сбившую Боинг MH17 над Донбассом

По данным компании, сработал аварийный радиобуй на одном из двух самолетов SkyUp в аэропорту столицы Судана – Хартуме.

"Установить состояние самолета и возможные повреждения на данный момент невозможно. 36 сотрудников, находящихся в стране, находятся в относительно безопасном месте, с ними есть связь", - говорится в сообщении.

Главная задача украинской авиакомпании с Посольством Украины в Египте, Почетным Консульством Украины в Судане, МИД Украины и другими госструктурами - это организация безопасных условий пребывания сотрудников и помощь в их эвакуации.

Самолеты SkyUp находились в стране по контракту. Они осуществляли рейсы в Каир (Египет), Эр-Рияд и Джидди (Саудовская Аравия) с начала этого года.

Фото: twitter.com/airplusnews

В то же время МИД Украины отрицает информацию о захвате украинских заложников в Судане во время столкновений, которая распространяется в интернете.

Так, пресс-секретарь МИД Олег Николенко сообщил в комментарии "Громадському", что членов украинского авиационного экипажа удалось эвакуировать.

"Информация о захвате украинских заложников не подтверждается. Во время обострения ситуации в международном аэропорту Хартума находились члены украинского авиационного экипажа. Эту группу людей удалось вывезти", - отметил он.

По словам Николенко, члены экипажа на данный момент находятся в безопасном месте, где о них заботится почетный консул Украины в Судане. При этом МИД и посольство Украины в Египте держат вопрос безопасности украинцев в Судане "на особом контроле".

Напомним, ветеран внешней разведки Украины Василий Богдан заявил, что в России смена власти происходит только двумя путями: либо это дворцовый переворот, кого-то грохнут табакеркой, либо это страшный бунт.

  • Вас также может заинтересовать:
  • Расследование причастности Путина к катастрофе MH17: обнародовано аудио его разговора с Плотницким

    Перевозил первых лиц государства: в Москве потерпел крушение вертолет

    Почему виновные в трагедии MH17 не наказаны напрямую: эксперт озвучил ответ