RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Работала схема "взятка - нужное решение": в САП подтвердили задержание председателя Верховного Суда

Главу Верховного Суда Украины Всеволода Князева и еще одного человека задержали по делу о получении взяток, что подтвердили правоохранители - подозрения фигурантам еще не вручили, продолжаются следственные действия.

Об этом рассказали на брифинге руководителей Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Сейчас уже в настоящее время есть лица, задержанные по подозрению в совершении указанного уголовного правонарушения. Мы будем обращаться в Высший совет правосудия с определенными ходатайствами об обеспечении мер уголовного производства в отношении председателя суда… В настоящее время задержан председатель Верховного Суда и принимаются меры по проверке других лиц и их причастности к уголовному правонарушению", — заявил прокурор, добавив, что по состоянию на 12:00 подозрение Князеву еще не вручили, Уголовный процессуальный кодекс дает на это 24 часа.

По словам главы НАБУ, детективы Бюро задокументировали последовательность связей между владельцем компании "Финансы и кредит" и одним из владельцев адвокатской ассоциации. Последнее, по сути, выступало как своеобразный посредник в организации передачи взяток судьям. Стороны заключили соглашение о передаче взятки судьям Верховного Суда в обмен на принятие необходимого предпринимателю решения.

Читайте также: НАБУ объявило в розыск экс-руководителя Фонда госимущества Сенниченко - детали

Первое заседание по этому делу должно было состояться 15 марта, однако его перенесли, чтобы подробнее договориться о взятке и организовать ее передачу. Так, Верховный суд провел заседание почти через месяц от запланированной даты, а именно 19 апреля, где было принято нужное решение, а адвокатами получено указание от руководства ВС о распределении взятки между участниками сговора.

3 мая был произведен перевод первой части средств участникам преступной организации, а 15 мая была передана вторая часть, во время передачи которой и были разоблачены участники преступления.

Кроме того, в ходе обысков были получены и другие доказательства, касающиеся деятельности преступной организации. В частности, НАБУ получило информацию о попытках повлиять на процесс избрания членов ВККС, однако пока это не подтверждено.

Глава САП Александр Клименко подчеркнул, что НАБУ было известно о существовании этого "бэк-офиса" еще с начала 2023 года, однако необходимо было время, чтобы собрать нужные доказательства. Так, правоохранительные органы получили информацию о том, что указанная адвокатская организация выполняла посредническую роль между руководством не только Верховного Суда, но и других судов. Проводится проверка этой информации.

На сегодняшний день в рамках указанного дела задержаны два человека, среди которых председатель Верховного Суда Всеволод Князев. Им готовятся подозрения по ч. 4 ст. 368 УК (получение неправомерной выгоды) и ч.4 ст. 369 УК (предложение о предоставлении неправомерной выгоды). Этими статьями предусматривается наказание от 8 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, ранее ГБР разоблачило масштабную схему взяток на Одесской таможне, без которых не пропускали в Украину даже генераторы.

  • Вас может заинтересовать:

Вымывают миллиарды гривен: директор ГБР рассказал о потерях бюджета от схем на таможне

В ГБР сообщили о количестве коррупционных дел на таможне: документ

Кадровые чистки на таможне: как власти покрывают "схемы" и что нужно для кардинальных перемен