RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

СБУ задержала агента ФСБ, готовившего новый ракетный удар по Виннице, фото

Служба безопасности Украины, после объявления подозрения идеологу "русского мира" Дугину, задержала агента ФСБ, который собирал информацию для новой воздушной атаки РФ на Винницу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Путин хотел убить президента ЮАР? На Киев оккупанты запустили шесть "Кинжалов"

"В первую очередь, он пытался выявить локации с наибольшим сосредоточением военной техники и тяжелого вооружения подразделений ВСУ, которые готовятся к возможному перебросу на фронт. Также российский агент разведывал местность вокруг промышленных объектов для определения уровня их охраны и присутствия там украинских защитников. Кроме того, фигурант "подсказывал" оккупантам "приоритетность" объектов, по которым Россия готовила воздушный удар с использованием крылатых или баллистических ракет и дронов-камикадзе", - говорится в сообщении.

По данным следствия, предателем является 30-летний житель Винницы, поддерживавший вооруженную агрессию РФ. Из-за своих прокремлевских взглядов он попал в поле зрения ФСБ, которая дистанционно завербовала его для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Согласно "инструкции" российской спецслужбы предатель должен был переправлять им развединформацию в виде электронных карт и фотографий. Во время обыска у задержанного обнаружен мобильный телефон, который он использовал для выполнения вражеских заданий.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Сейчас он под стражей. Ему грозит пожизненное заключение", - отметили в пресс-службе.


Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия ударила ракетами по Киеву во время приезда африканских "миротворцев".

Вас также может заинтересовать:

СБУ опровергла данные о задержании нардепа Шевченко на границе

"Долбанули наши": появилось аудиодоказательство подрыва россиянами Каховской ГЭС

Плакали и целовали землю: эксклюзивные кадры обмена пленными 11 июня