RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Зачем им бить по жилым кварталам?" В Черкасской области разоблачили судью, которая оправдывала удары РФ: фото

Служба безопасности Украины, после задержания коллаборанта готовившего удар "Кинжалом" по Николаеву, арестовала главу Звенигородского районного суда Черкасской области, которая отрицала вооруженную агрессию России и оправдывала военные преступления рашистов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Призывал к геноциду украинцев: СБУ сообщила о подозрении одиозному российскому пропагандисту

"В распоряжении СБУ есть записи разговоров, где она не скрывает свою пророссийскую позицию и постоянно повторяет нарратив кремля о войне в Украине. Задокументировано, что судья поддерживала захват Крыма и Мелитополя и восхваляла введение там "российского законодательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что она оправдывала военные преступления РФ против гражданских. К примеру, ракетный удар рашистов по многоквартирному дому в Днепре в январе этого года она "оценила" как "сопутствующие потери" во время войны.

По данным следствия, ранее женщина была судьей Якимовского райсуда в Запорожской области. Из-за временной оккупации этой территории в июне 2022 года ее отправили в Черкасскую область, где назначили сначала судьей, а затем избрали председателем районного суда. Впоследствии фигурантка планировала подать в отставку, переехать в Крым, но при этом получать пожизненную пенсию судьи из украинского бюджета.

"На основании собранных улик фигурантке сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом). Во время обысков у фигурантки обнаружена и изъята иностранная валюта, в том числе российские рубли, мобильные телефоны и компьютерная техника. Ей грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - добавили в пресс-службе.


Украинская журналистка Марина Данилюк-Ермолаева написала, что в мае СБУ задержала еще одну такую судью - руководительницу районного Полтавского суда Ларису Богомолову, которая сдавала "на подвал" оккупантам своих проукраинских коллег из Бердянского городского суда.

"СБУ задержала руководительницу Звенигородского районного суда Черкасской области Светлану Федорец, которая оправдывала вооруженную агрессию России против Украины. На записях женщина называет армию РФ "нашими", а оккупированные территории "освобождёнными". Интересно, что женщина ранее была судьей Якимовского райсуда в Запорожской области. Из-за временной оккупации этой территории в июне 2022 года ее отправили в Черкасскую область, где назначили сначала судьей, а затем избрали председателем районного суда", - написала журналистка.

Она подчеркнула, что в мае СБУ задержала еще одну такую "подругу" - руководительницу районного Полтавского суда Ларису Богомолову. Предприимчивая женщина сдала на подвал своих проукраинских коллег из Бердянского городского суда. А еще сдала ФСБ трех спецназовцев "Азова", выходивших из оккупированного Мариуполя. Впоследствии Богомолова сбежала на Полтавщину, и ее в ноябре 2022 года избрали председателем суда.

"Очень интересно, почему такие судьи получали повышение в глубоком тылу и за их избрание председателями голосовали судьи? Кто их покрывал и кто продвигал? А еще подобные судьи бросают тень на всех беженцев. Ибо после таких историй в коллективах будут косо смотреть на людей с оккупированных территорий", - добавила Данилюк-Ермолаева.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала корректировщика ракетного удара РФ по пиццерии в Краматорске.

Вас также может заинтересовать:

"Украину не люблю, а Россию – да": видео скандала в Херсоне во время выдачи гуманитарки

На Закарпатье 3-летний ребенок убил молотком свою младшую сестру: приговор суда шокировал

Если этого судью-убийцу не наказать, это может подорвать нашу боевую способность – экс-советник главы МВД