RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

На голову ребенка упала штанга: в Ровно разгорелся скандал из-за смерти 10-летнего мальчика, фото

В Ровно расследуют смерть ребенка, которому врачи якобы не оказали необходимую помощь после госпитализации с тяжелой травмой головы.

Об этом сообщает "Суспільне".

Читайте также: Как выглядит Черниговский драмтеатр после удара РФ: видео изнутри

Сообщается, что в полицию обратились родители 10-летнего Богдана, которого 7 августа госпитализировали в центральную городскую больницу с травмой головы. 11 августа ребенок скончался. Родители мальчика убеждают, что врачи не оказали ему необходимую помощь. По словам Татьяны Скиданчук, ее сын Богдан скончался 11 августа в нейрохирургическом отделении центральной городской больницы Ровно. В медучреждение ребенка доставили 7 августа после того, как дома ему на голову упала штанга. Она не раз говорила медперсоналу, что у мальчика болит голова.

"Вечером опять я побежала и говорю, что у него очень болит голова. Они сказали: "Дайте еще Нурофен", - рассказала женщина.

Десятилетний Богдан в больнице спал, время от времени просыпался и разговаривал со своей крестной матерью Еленой Берестовой. Она тоже была возле него в медучреждении.

"Ребенок понимал, где находится, кто я такая. Что с ним произошло. То есть, не было ни потери сознания, ни потери памяти. И я обратила внимание, что он спит и спит, хочет перевернуться на бок - поворачивается, а левая рука остается на месте. Травматолог смотрел, сказал, что это не связано с травмой", - рассказала Елена Берестова.

"Мальчику ввели все препараты, которые были по жизненным показаниям ему нужны. Ничего лишнего ему не делали, все по протоколу оказания медицинской помощи. Среди ночи вызвали нейрохирурга Подлесного, завотделение Тимощука Николая Григорьевича. Собрали консилиум. Убедили родителей через два-три часа, мальчику нужна будет операция. Возможно, это было потерянное время, не могут это сказать, почему это произошло. Будет заключение судебно-медицинской экспертизы, будет создана комиссия - только тогда сможем сказать. Но ведь то, что родители обвиняют, что были введены препараты, которые привели к анафилактическому шоку или любой аллергической реакции - я с этим категорически не согласен", - заявил заместитель главного врача по хирургической работе Игорь Дундюк.

После смерти Богдана, родители обратились за юридической помощью, а 17 августа написали заявление в полицию.

"Как объяснили родители, с момента, когда они привезли ребенка в больницу и в течение нескольких дней вообще не оказывали никакой медицинской помощи. Поэтому это расценивается, как ненадлежащее исполнение работником медицинских своих обязанностей. Все будет зависеть от следствия. Надеемся, что оно будет эффективное", - сообщил адвокат Юрий Витошко.

По факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшим тяжкие последствия для ребенка, начали досудебное расследование. Богдан был похоронен 13 августа. Причиной смерти во врачебном свидетельстве о смерти отмечено - перелом костей черепа и лица. Причиной смерти стали "отек и компрессия головного мозга".

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Чернигове число пострадавших граждан из-за ракетного удара России выросло до 180-ти человек.

Вас также может заинтересовать:

Люди несут цветы и игрушки к месту удара: Чернигов приходит в себя после российского террора

В Чернигове уничтожен Драмтеатр: видео момента попадания и все подробности

Преподаватель филологии, 6-летняя девочка и не только: озвучены имена жертв удара в Чернигове