RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

"Зарабатывал" на гуманитарке: НАБУ разоблачило схему замминистра

Первого заместителя министра аграрной политики и бывшего заместителя министра экономики подозревают в злоупотреблениях при закупке продуктов на сумму более 62 млн грн.

Об этом информирует НАБУ.

Как сообщается, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили злоупотребления при закупке АО "Укрзализныця" продуктов питания для обеспечения потребностей государства в период военного положения.

Читайте: В "Укрзализныце" разоблачили махинации более чем на 200 млн грн.: газ покупали по космическим ценам

В первом эпизоде в марте прошлого года возникла потребность в закупке пищевой продукции. Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия реализовал схему, которая предусматривала закупку для нужд областных военных администраций за счет АО "Укрзализныця" продукции по значительно завышенным ценам у избранной компании. Эта компания закупала продукцию по рыночным ценам у польского производителя через контролируемую фирму-посредницу.

Стоимость килограмма товара при этом искусственно увеличивалась с 30 до 75 грн.

Чиновник, осведомленный о реальной стоимости продукции на внутреннем рынке, поскольку он регулярно получал данные государственной службы статистики относительно фактических цен, злоупотребляя властью и служебным положением, обеспечил согласование соответствующих счетов на оплату и актов выполненных работ, а также перевод средств на счет ООО. Также он отдавал себе отчет в приобретении продукции у украинских производителей, однако сознательно игнорировал этот факт.

Таким образом, из-за действий чиновника с марта по август 2022 года "Укрзализныця" переплатила более 28,8 млн грн.

В этот же период с участием должностного лица имела место аналогичная схема. Продукты питания для нужд государства по завышенным ценам закупались у другой подконтрольной компании, которая через "свою" фирму-посредницу покупала продукцию у турецкого производителя. При этом каждый килограмм продукции подорожал с 30 до 55 грн.

Читайте также: Кто такой новый глава НАБУ: в каких структурах работал Семен Кривонос

Для обеспечения закупки продукции в схему привлекли действующего на тот момент заместителя министра экономики, который скрывал данные о наличии более выгодных предложений от других участников рынка, включая украинских производителей.

Таким образом, из-за действий должностных лиц с марта по август 2022 года "Укрзализныця" переплатила 33,7 млн грн.

По итогам двух эпизодов преступной деятельности государству нанесен ущерб в размере 62,5 млн грн.

После получения оплаты деньги выводились на зарубежную компанию с признаками фиктивности для дальнейшей легализации.

О подозрении сообщили первому заместителю министра аграрной политики и продовольствия - ч. 2 ст. 364 УК Украины и экс-заместителю министра экономики ч. 5 ст.27, ч. 2 ст. 364 УК Украины.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие продолжается, устанавливаются другие возможные участники преступления.

Напомним, что ранее "Укрзализныцю" обвинили в грязных схемах продаж билетов.

  • Вас может заинтересовать:

Переплюнули барабаны и овощерезки: в Киеве хотят на 6 млн гривен посадить деревья и кустарники

Барабаны и овощерезки покупали не для хранилищ: появилось неожиданное объяснение скандальным тендерам

Киевский лицей оправдался из-за сковороды за 700 тысяч гривен: это очень нужные вещи для детей