RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВСУ продвигаются, несмотря на контратаки россиян: обновленные карты боев

Силы обороны Украины продвинулись на нескольких направлениях в Запорожской и Донецкой областях, в то же время, российские оккупанты продолжают атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: ВСУ продвигаются по самому сложному участку обороны оккупантов: отчет ISW и свежие карты боев

Обстановка в Харьковской и Луганской областях

Российские войска продолжали наступление на линии Купянск-Сватово-Кременная и не продвинулись. Оккупанты вели безуспешные наступательные действия вблизи Новоегоровки (16 км юго-западнее Сватового) и Белогоровки (13 км южнее Кременной). Командующий Восточной группировкой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский заявил, что наиболее напряженный участок на линии Купянск-Сватово-Кременная находится в районе Райгородки (13 км к западу от Сватового) и Ковалевки (12 км юго-западнее Сватового), где русские войска пытаются атаковать.

В свою очередь, украинские войска продолжили контратаки на линии Купянск-Сватово-Кременная. Минобороны России утверждало, что российские войска отразили украинские атаки возле Синьковки (8 км северо-восточнее Купянска) Харьковской области; Сергеевки (12 км юго-западнее Сватового), Новоегоровки и Серебрянского лесничества (10 км юго-западнее Кременной) Луганской области; и Белогоровки (33 км южнее Кременной) Донецкой области.

Обстановка на Донбассе

Украинские войска продолжали контрнаступательные действия на южном фланге Бахмута. Командующий Восточной группировкой войск Украины генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что украинские войска постепенно продвигаются, несмотря на контратаки россиян. Сырский добавил, что наиболее интенсивные боевые действия ведутся вблизи Бахмута, Курдюмовки (12 км юго-западнее Бахмута), Ягодного (севернее Бахмута) и Андреевки (9 км юго-западнее Бахмута). Украинские штурмовые группы атаковали российские позиции вблизи Клещиевки (6 км юго-западнее Бахмута) и Андреевки.

Российские войска совершили безуспешные наступательные операции в Курдюмовке, Озеряновке (14 км юго-западнее Бахмута) и Богдановке (7 км северо-западнее Бахмута). Оккупанты продолжали наступление на линии Авдеевка-Донецк. Украинские силы продолжали отражать российские атаки на Марьинку и Новомихайловку (30 км юго-западнее Донецка).

Обстановка на южном фронте

Украинские силы проводили наступательные операции вдоль границы Донецко-Запорожской области и продвинулись в направлении Володиного (13 км южнее Великой Новоселки), а российские войска были вынуждены отступить с несколько высот из-за угрозы тактического окружения.

В свою очередь, оккупанты проводили ограниченные наступательные операции вблизи Угледара. Украинские войска отразили наземную атаку россиян вблизи Старомайорского.

Украинские войска продолжали наступательные операции в западной Запорожской области и, возможно, продвинулись к западу от Вербового (18 км к юго-востоку от Орехова) 30 августа. В Генштабе Украины сообщали, что украинские силы преуспели на направлениях Новоданиловка-Новопокроповка (4-15 км к югу от Орехова) и Малая Токмачка-Вербовое (7-18 км к юго-востоку от Орехова). Российские войска вели безуспешные наступательные действия вблизи Малой Токмачки.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у россиян паника после ударов ВСУ на юге.

Вас также может заинтересовать:

Можем оказаться в затруднительном положении: экс-командующий ДШВ о последствиях захвата Купянска

Минус 5 единиц техники за шесть часов боя: ВСУ показали кадры "работы" дронов под Бахмутом

Юг - вперед, Восток - стоять: как ВСУ выбивают оккупантов