RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Карта боевых действий 1 сентября: какая сейчас в Украине ситуация на фронтах

Силы обороны Украины продолжают наступательные операции на Запорожье и отражают контратаки россиян в районах Бахмута и на линии Сватово-Кременная.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: ВСУ продвигаются по самому сложному участку обороны оккупантов: отчет ISW и свежие карты боев

Обстановка в Харьковской и Луганской областях

Войска РФ продолжили атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная и не добились успехов. Оккупанты провели безуспешные наступательные операции в районе Новоегоровки (16 км к юго-западу от Сватово) и Белогоровки (13 км к югу от Кременной). Официальный представитель Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш заявил, что войска РФ безуспешно атаковали украинские позиции в районе Серебрянского лесничества (10 км к юго-западу от Кременной). В свою очередь, ВСУ продолжили наземные атаки на линии Купянск-Сватово-Кременная, но без видимых результатов.

Обстановка на Донбассе

Украинские войска провели наступательные операции возле Бахмута и продвинулись вперед. Генштаб ВСУ и заместитель министра обороны Анна Маляр сообщили, что украинские силы продолжают вести наступательные операции южнее Бахмута и достигли неустановленного успеха на Бахмутском направлении. В Минобороны РФ заявили, что ВСУ безуспешно атаковали районы н.п. Богдановка (6 км к северо-западу от Бахмута), Андреевка (10 км к юго-западу от Бахмута) и Майорское (17 км к югу от Бахмута).

В Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты провели безуспешные наступательные операции в районе Клещеевки и Курдюмовки. Также, войска РФ провели безуспешные наступательные операции в районе Марьинки (непосредственно к западу от города Донецк) и Новомихайловки (10 км к юго-западу от Донецка).

Обстановка на южном фронте

ВСУ продолжили наступательные действия вдоль административной границы между Донецкой и Запорожской областями, но не продвинулись вперед. В Генштабе ВСУ сообщили, что Силы обороны отразили нападение российских войск в районе Старомайорского. Также, украинские силы продолжили наступательные действия на Мелитопольском направлении и добились там успеха. ВСУ продвинулись ближе к западной окраине Вербового, но до сих пор не прорвали ряд подготовленных российских оборонительных позиций непосредственно к западу от населенного пункта. Войска РФ провели ограниченные безуспешные контратаки на западе Запорожской области в районе Вербового.

Украинские силы продолжают ограниченную активность в дельте Днепра на восточном берегу Херсонской области. Небольшие украинские группы продолжают действовать на левом берегу в районе Антоновского моста и продолжают попытки закрепиться к северо-востоку от Подстепного (17 км к востоку от Херсона).

Ранее "Апостроф" сообщал, что у россиян паника после ударов ВСУ на юге.

Вас также может заинтересовать:

Можем оказаться в затруднительном положении: экс-командующий ДШВ о последствиях захвата Купянска

Минус 5 единиц техники за шесть часов боя: ВСУ показали кадры "работы" дронов под Бахмутом

Юг - вперед, Восток - стоять: как ВСУ выбивают оккупантов