RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Это могла быть ATACMS: в сети показали боеприпасы с места "бавовны" в Бердянске, фото

Во время ударов по военным аэродромам российских оккупантов в Бердянске и Луганске Силы обороны могли применить кассетный вариант баллистической ракеты ATACMS.

На это указывают фото, которые опубликовали сами оккупанты, а также намекнул президент Владимир Зеленский во время своего обращения по итогам заседания Ставки Главнокомандующего.

Читайте также: Детонировало до утра, а погибших достают до сих пор: в ССО рассказали о результатах бавовны в Бердянске и Луганске

Как известно, ночью 17 октября Силы спецопераций нанесли удар по вражеским аэродромам, в результате которых в оккупированных Бердянске и Луганске были уничтожены:

  • девять вертолетов разных модификаций
  • специальная техника, которая находилась на аэродромах
  • пусковая установка ПВО
  • склад боеприпасов
  • повреждены взлетные полосы аэродромов

Дальность к аэродрому в Бердянске от текущей линии фронта составляет от 95 км. Эта дальность вполне достижима для некоторых видов ракетного вооружения, находящегося на вооружении в ВСУ. Однако оккупанты, целое утро разбиравшие завалы и достававшие тела уничтоженных военных, выложили фото, которое дает основания говорить о первом факте применения баллистической ракеты ATACMS.

Речь идет о суббоеприпасах М74, которые используются в кассетных ракетах ATACMS. Об этом пишут авторы Telegram-канала Mortis Æterna.

На это намекнул и президент Владимир Зеленский.

"Спасибо тем, кто мощно уничтожает логистику и базы оккупантов на нашей земле. Есть результаты. Я благодарю некоторых наших партнеров: эффективное оружие, как мы и договаривались", - отметил он в своем обращении по итогам заседания Ставки Главнокомандующего.

Добавим, что украинские союзники не анонсировали передачу ракет ATACMS, хотя также не анонсировалась передача AGM-88 HARM или Storm Shadow. Ибо главным залогом эффективности ударов есть их неожиданность для врага.

Ранее мы писали о том, что за неделю украинским военным "Таврии" в Донецкой области удалось ликвидировать три российских самолета-штурмовика Су-25.

  • Вас может заинтересовать:

Кремль мечтает о "котле", Силы обороны готовы к обороне: что происходит в Авдеевке

Сотни черных пакетов и куча сожженного лома: Генштаб обновил данные о потерях РФ

Россия запустила по Украине ракеты и дроны: что известно о последствиях атаки