RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Морпехи ВСУ заняли позиции врага на левом берегу Днепра: отчет ISW и карты боев

Подразделения двух украинских бригад морской пехоты, вероятно, 17-18 октября форсировали реку Днепр и высадились на оккупированный берег в Херсонской области.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Бой не на жизнь, а на смерть: видео наступления в районе Бахмута, снятое украинским штурмовиком

Эксперты проанализировали геолокационные кадры, опубликованные 18 октября, и отмечают, что украинские войска продвинулись к северу от Песчановки (14 км к востоку от города Херсон и 3 км от реки Днепр) и к Пойме (11 км к востоку от города Херсон и 4 км от реки Днепр).

По информации оккупантов, две украинские "штурмовые группы" высадились на восточном берегу Днепра и прорвали российскую оборону, временно заняв всю Пойму и позиции на северной окраине Песчановки. Сообщается, что по состоянию на 18 октября оккупанты контролируют только южную часть Песчановки.

Указывается, что обеспокоенность военного руководства РФ способностью войск отразить потенциальную украинскую наступательную операцию через Днепр может быть частично связана с состоянием российской группировки войск на левом берегу. Российское командование в последние месяцы привлекло относительно больше количество элитных подразделений с херсонского направления для поддержки оборонительных операций в Запорожской области.

Ранее "Апостроф" сообщал, что, после освобождения Андреевки, у ВСУ открываются возможности для оперативного окружения Бахмута.

  • Вас также может заинтересовать:

У Путина не хватает резервов, элитных десантников бросают на мясо - военный обозреватель Давид Шарп

В ход идут и "зеки", и авиация: какие задачи поставили россиянам на Бахмутском направлении

Вместо сдаться - бросил гранату: как бойцы 3 ОШБр пленили оккупантов, видео