RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Промывали мозги роспропагандой: СБУ обнаружила десятки ячеек секты АллатРа в Украине, фото

В результате многоэтапной спецоперации в Киеве и Днепропетровской, Кировоградской, Волынской, Сумской и Харьковской областях заблокирована подрывная деятельность более 20 ячеек международной преступной организации АллатРа, действовавших в пользу российских спецслужб.

Об этом информируют в СБ Украины.

Под видом "миссионерства" участники религиозной секты оправдывали вооруженную агрессию РФ и публично продвигали кремлевскую идею создания "союза славянских народов" под руководством Москвы.

Читайте: Осторожно, секта: как "АллатРа" и "Благотворческое общество" вербуют украинцев

Фигуранты организовали четкую иерархическую структуру и собственные "представительства" в каждом областном центре нашего государства. Эти центры призвали местных жителей присоединяться к секте и распространять идеи Кремля.

Для поиска единомышленников и распространения пророссийских взглядов фигуранты создали ютуб-канал, насчитывающий около полумиллиона пользователей.

Также организаторы АллатРа запустили сеть собственных медиа и интернет-ресурсов, телеграм-каналов и страниц в соцсети "ТикТок", где публиковали пропагандистские сообщения и видео, продвигая прокремлевские нарративы через идеи так называемого "благотворческого общества".

Среди прочего они агитировали за то, чтобы российские оккупанты осуществляли массированные ракетно-бомбовые удары по гражданской инфраструктуре украинских городов.

По данным следствия, лидеры группировки незаконно уехали за границу еще весной 2022 года, используя поддельные документы о снятии с военного учета. И, находясь в одной из европейских стран, они дистанционно продолжали руководить своей преступной организацией в Украине.

Инициированная Службой безопасности экспертиза подтвердила факты взрывной деятельности АллатРа в пользу страны-агрессора. Установлено, что за период своего существования пророссийская секта создала собственные "филиалы" на территории РФ, Белоруссии и нескольких стран Европы, Центральной Азии и США.

Во время обысков в "ячейках" секты и в помещениях фигурантов обнаружены компьютерная техника, мобильные телефоны, литература, документы и другие доказательства незаконной деятельности.

На основании собранных доказательств руководству и участникам АллатРа готовится сообщение о подозрении по ч. 1, ч. 2 ст. 111 (государственная измена), ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), ст. 436-1 (пропаганда коммунистического тоталитарного режима), ст. 436-2 (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).


Продолжается расследование по установлению всех участников преступной организации и привлечению их к ответственности. Злоумышленникам грозит до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее мы сообщали, что правоохранители проводили массовые обыски у сектантов из "АллатРы".

  • Вас может заинтересовать:

СБУ задержала помощника Стремоуса и коллаборантку, которая звала "русский мир" в Николаеве: фото

СБУ в Одессе задержала бывшего силовика: называл врагу цели для диверсий

Сообщал врагу о размещении ПВО: на Днепропетровщине задержали агента РФ, видео