RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Враг вновь штурмовал Марьинку, Клещеевку и Андреевку: какая сейчас ситуация на фронтах

На всей линии фронта в Украине обстановка остается тяжелой - российские оккупанты продолжают атаковать на Авдеевском, Бахмутском, Марьинском и Купянском направлениях, а Силы обороны Украины продолжают наступать на Мелитопольском направлении и штурмовые действия южнее Бахмута.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Блицкриг не удался: что россияне пытаются сделать в Авдеевке

"За прошедшие сутки произошло 57 боевых столкновений. Всего враг нанес 5 ракетных и 75 авиационных ударов, совершил 56 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", - говорится в сообщении.

Под авиационные удары попали Петропавловка, Купянск, Куриловка, Степная Новоселовка, Чернещина Харьковской области; Серебрянское лесничество Луганской области; Верхнекаменное, Выемка, Спорное, Веселое, Ивановское, Калиновое, Новоалександровка, Семеновка, Орловка, Ласточкино, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка Донецкой области; Новоселовка, Новоданиловка, Работино Запорожской области; Новокаиры, Червоный Маяк, Новоберислав, Берислав, Казацкое, Львове, Ивановка Херсонской области.

Под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности ОСГВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе населенных пунктов Синьковка, Ивановка Харьковской области и Стельмаховка Луганской области, где наши защитники отразили 10 атак противника.

На Лиманском направлении враг наступательных действий не вел.

На Бахмутском направлении оккупанты безуспешно пытались восстановить утраченное положение возле Хромового, Клещеевки и Андреевки. Здесь наши защитники отразили 15 атак противника. В то же время, захватчики вели безуспешные штурмовые действия в районе Южного.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг при поддержке авиации не оставляет попыток оцепить Авдеевку, но наши воины стойко держат оборону, нанося оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника в районах населенных пунктов Северное и Первомайское Донецкой области, где Силами обороны были отражены 7 атак врага.

На Марьинском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки Донецкой области. Здесь украинские воины отразили более 20 атак.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия вблизи Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг наступательных действий не вел.

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении и штурмовые действия южнее Бахмута наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении наши воины ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

"За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 3 - по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили 5 радиолокационных станций, 2 склада боеприпасов, район сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 пункта управления, 3 зенитно-ракетных комплекса и 11 артиллерийских средств противника", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Служба безопасности Украины успешно атаковала электроподстанцию в Белгородской области.

  • Вас также может заинтересовать:

Под Красногоровкой ВСУ "косят" российских штурмовиков сотнями

Минус $11 млн из бюджета России: ВСУ "приземлили" еще один самолет СУ-25 оккупантов

Вместо сдаться - бросил гранату: как бойцы 3 ОШБр пленили оккупантов, видео