RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Россия продолжает ракетный террор: утренняя сводка Генштаба ВСУ

Российские войска продолжаю попытки окружить Авдеевку, штурмуют на Купянском и Бахмутском направлениях, а Силы обороны наступают южнее Бахмута и на Мелитопольском направлении.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

Читайте также: Оккупанты утром сбросили на Авдеевку зажигательные снаряды: видео

"За прошедшие сутки произошло 64 боевых столкновения. Всего враг нанес 2 ракетных и 42 авиационных удара, совершил более 53 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских террористических атак, к сожалению, погибли и ранены среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ночью российские оккупанты нанесли очередной удар по Украине применив 2 управляемые авиационные ракеты Х-59 и 3 ударные БпЛА типа Shahed-136/131. Силами и средствами противовоздушной обороны все ударные БПЛА уничтожены.

Под авиационные удары попали: Костобобров Черниговской области; Александрия Сумской области; Синковка, Петропавловка, Купянск, Куриловка, Ивановка, Харьковской области; Стельмаховка, Серебрянское лесничество Луганской области; Спорное, Часов Яр, Богдановка, Клещиевка, Торецк, Авдеевка, Марьинка, Новомихайловка, Водяное, Урожайное Донецкой области.

Под артиллерийским огнем оказались более 120 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей.

В зоне ответственности ОСГВ "Север" на Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит активную диверсионную деятельность с целью недопущения опрокидывания наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении враг, при поддержке авиации, вел штурмовые действия в районе Синьковки, где Силами обороны отбиты 3 атаки.

На Лиманском направлении враг наступательных действий не вел.

На Бахмутском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия у Клещеевки и Андреевки. Здесь наши защитники отразили 11 атак. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении враг, при поддержке авиации, не оставляет попыток оцепить Авдеевку. Наши воины стойко держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Безуспешными были наступательные действия противника восточнее Новокалинового, Авдеевки и Первомайского, где Силами обороны отражено 20 атак.

На Марьинском направлении украинские воины отразили 14 атак врага в районах Марьинки, Георгиевки и Новомихайловки Донецкой области.

На Шахтерском направлении противник вел безуспешные штурмовые действия юго-западнее Старомайорского Донецкой области.

На Запорожском направлении враг вел штурмовые действия западнее Вербового, успеха не имел.

В то же время, Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском направлении, наносят оккупационным войскам потери в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении наши защитники удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, ведут контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

"За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 11 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Подразделения ракетных войск поразили 3 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункт управления, склад боеприпасов, средство противовоздушной обороны и 4 артиллерийских средства противника" - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что погода мешает продвижению российской техники на восточном фронте.

  • Вас также может заинтересовать:

Хотели идти на Берлин, но остановились под Авдеевкой: план широкомасштабного наступления РФ провалился

Ад в Авдеевке: боец снял видео на "нуле"

Третье наступление станет проверкой: есть ли у врага силы, чтобы взять Авдеевку