RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сбито рекордное количество "шахедов": что известно о последствиях массированного удара РФ

Десятки жилых домов в Киеве остались без света из-за массированной атаки Shahed. В общей сложности российские войска запустили в направлении Украины 75 дронов-камикадзе.

"Апостроф" в одном материале рассказывает о последствиях ночного обстрела ВС РФ.

Обстрел Украины 25 ноября – последствия атаки на Киев

По данным Министерства энергетики, в результате массированной атаки Shahed в Киеве без света остались 77 жилых домов и 120 учреждений.

Читайте также: Ночью Киев атаковали "шахеды": сколько из них сбила ПВО

"Утром 25 ноября во время масштабных дроновых обстрелов в столице была обесточена воздушная линия. В результате без света остались 77 жилых домов и 120 учреждений в центральной части города. Причины выясняются. Продолжаются работы по восстановлению", - говорится в утреннем сообщении Минэнергетики.

Ведомство отмечает, что при обстреле в Киевской области отключались воздушные линии 330 кВ. Предварительная причина инцидента – повреждение оборудования. В настоящее время идет обследование объекта энергетиками для выяснения всех обстоятельств.

Отдельно о последствиях ночной атаки ВС РФ рассказывает мэр Киева Виталий Кличко. Он напомнил, что воздушная тревога в столице продолжалась более шести часов.

По состоянию на 8:50 известно о следствиях обстрела Киева:

  • 5 пострадавших. Самой младшей пострадавшей - 11 лет, самой старшей - 65 лет. У трех граждан острая реакция на стресс, у двух - резаные раны конечностей.
  • Соломенский район – возгорание в помещении детсада, в соседних домах повреждены окна. Произошло разрушение на втором этаже пятиэтажки, где заблокированными оказались две женщины. Сотрудники ГСЧС их деблокировали и эвакуировали. Еще один обломок дрона упал на открытой местности, где вызвал возгорание.
  • Печерский и Подольский районы – падение обломков на открытой местности.
  • Днепровский район – обломок БПЛА упал на лестничную клетку верхнего этажа многоэтажного жилого дома. Возгорания и пострадавших нет.
  • Голосеевский район – обломок БПЛА упал на четырехэтажный жилой дом, пострадавших нет.

Начальник КГВА Сергей Попко ночное нападение БПЛА назвал самым массированным с начала полномасштабного вторжения ВС РФ. Более того, россияне атаковали Киев в День памяти жертв голодоморов.

"БПЛА заходили в Киев волнами, многочисленными группами, по разным направлениям, постоянно меняя курс по вектору движения. Во время самой массированной воздушной атаки БпЛА по Киеву силами и средствами ПВО было поражено более шести десятков воздушных целей! Спасибо воинам ПВО за работу! Слава Украине!", – резюмировал Попко.

Пресс-центр ГУ ГСЧС в Киеве обнародовал фотографии с последствиями ночной атаки на столицу.

Обстрел Украины 25 ноября – официальная информация от командования ВСУ

Командующий Объединенными силами Сергей Наев уточнил, что во время массированной атаки в Северной операционной зоне уничтожили 55 иранских дронов-камикадзе Shahed. 28 беспилотников ликвидировали бойцы мобильных огневых групп, еще 7 БПЛА ликвидировано на Сумском направлении, 4 дрона – на Черниговском, 17 – на Киевском.

Командующий Воздушными войсками Николай Олещук, со своей стороны, отметил, что ночью ВС РФ атаковали Украину 75 дронами-камикадзе Shahed, 71 из которых удалось уничтожить силам ПВО. Основное направление во время атаки – Киев. Отдельно Олещук поблагодарил за работу бойцов мобильных огневых групп, которые уничтожили почти 40% дронов-камикадзе от общего количества.

Командование Воздушных сил отмечает, что пуски Shahed осуществлялись с двух направлений – Приморско-Ахтарск и Курск, а главной целью был Киев. Противовоздушная оборона работала по меньшей мере в шести регионах. Также оккупанты осуществили пуск управляемой авиационной ракеты Х-59. К отражению атаки ВС РФ привлечены зенитные ракетные войска, тактическая авиация, мобильные огневые группы, подразделения радиоэлектронной борьбы.

"В результате противовоздушного боя этой ночью силами и средствами Воздушных Сил, во взаимодействии с ПВО Сил обороны Украины, уничтожен 71 ударный БпЛА Shahed-131/136. Подавляющее большинство – на Киевщине! Также на Днепропетровщине уничтожена управляемая авиационная ракета Х-59", - говорится в сообщении.

Обстрел Украины 25 ноября – ситуация в регионах

Начальник Черкасской ОВА Игорь Табурец отметил, что ночь также была неспокойной для региона. Воздушная тревога продолжалась более 5 часов, а в области активно работали системы ПВО. Утром военнослужащие уничтожили в небе над Черкасским районом вражеский Shahed. Обломки упали на открытую территорию, в результате чего в соседних домах выбило окна. Табурец уточняет, что пострадавших нет.

Бойцы Воздушного командования "Схід" ночью сбили в Днепропетровской области авиационную ракету и 5 Shahed.

Украины 25 ноября - реакция властей

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ночные обстрелы и отметил, что российские войска продолжают сознательный террор против мирных украинцев. По его словам, ВС РФ запустили более 70 дронов-камикадзе в ночь на день памяти жертв Голодомора. Президент отдельно отметил, что силы ПВО уничтожили большинство дронов, а военное руководство будет работать над усилением противовоздушной обороны страны.

"Руководство России гордится тем, что может убивать. Государство-террорист должно проиграть и отвечать за содеянное", - резюмировал Зеленский.

Ранее мы рассказывали, что Россия ударила по Херсону, Бериславу и Чернобаевке.

Вас может заинтересовать:

Точно в цель: Наев показал поразительное видео работы сил ПВО на севере

Массированный обстрел Херсонщины: среди 6 погибших есть ребенок

Оккупанты снова обстреляли Херсон: погибла женщина, ранен ребенок