RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Тернополе будут судить работников ТЦК, которые издевались и пытали военнообязанных

ГБР завершило досудебное расследование фактов избиения и издевательств над военнообязанными со стороны командира и солдата-гранатометчика отделения охраны Тернопольского объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП). Обвинительный акт направлен в суд.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: В Киевской области усилят "меры безопасности": количество блокпостов и проверок увеличится

"Как установило следствие, вечером 6 октября в центре Тернополя солдат-гранатометчик с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов. Выяснив, что мужчина родился в российском Мурманске, хоть и является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа жители Тернополя насильно затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК", - говорится в сообщении.

Отмечается, что впоследствии его и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата. Солдат-гранатометчик и командир отделения охраны нанесли удары мужчинам, лежавшим на кроватях в ТЦК. Соответствующее видео было распространено в соцсетях. Один из пострадавших получил средней тяжести телесные повреждения, а другой - легкие.

"Установлено, что таким образом работники ТЦК хотели силой заставить мужчин пройти военно-врачебную комиссию, а также наказать их за конфликт с дежурным, которого те пытались избить и отобрать оружие. Солдата-гранатометчика обвиняют в незаконном лишении свободы человека, пытках и умышленном нанесении телесных повреждений средней тяжести (ч. 3 ст. 127, ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 122 УК Украины) Командира отделения охраны - в пытках и нанесении легких телесных повреждений (ч. 3 ст. 127, ч. 1 ст. 125 УК Украины). Обоим военным суд избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста и отстранил от занимаемых должностей", - сказано в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что пограничники поймали горе-уклонистов на границе с Румынией.

  • Вас также может заинтересовать:

"Программа дала сбой": под Одессой со стрельбой схватили уклонистов, фото

От дрона не уйдешь: в Одесской области уклонисты пытались бежать в Молдову, видео задержания

Предлагал "купить" группу инвалидности: в Киеве задержали торговца справками МСЭК, фото