RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Европу за 7 тысяч долларов: на Закарпатье заблокировали "зеленый коридор" для уклонистов

На Закарпатье правоохранители заблокировали очередную схему переправки уклонистов в страны Евросоюза. За 7 тысяч долларов США делки обеспечивали пересечение границы вне официальных пунктов пропуска.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Читайте также: В Киевской области усилят "меры безопасности": количество блокпостов и проверок увеличится

"Организовал незаконную переправку мужчин призывного возраста за пределы Украины 33-летний житель Береговского района и привлек в сообщники местных мужчин. Дельцы обеспечивали пересечение границы вне официальных пунктов пропуска. Каждый из фигурантов выполнял отдельную задачу в обеспечении функционирования "коридора" в европейские страны. Мимо блокпостов на пограничных участках организатор схемы сажал уклонистов на поезд, который направлялся в определенный населенный пункт в нескольких километрах от украинско-румынской границы. Там мужчин ждал другой участник группы, задачей которого было довезти клиентов до государственной границы", - говорится в сообщении.

Оперативники управления стратегических расследований в Закарпатской области совместно со следователями отделения полиции №1 Ужгородского райуправления полиции задержали одного из участников преступной группы во время попытки переправить двух граждан в Румынию в обход пункта пропуска. Еще одного фигуранта правоохранители задержали по месту его жительства, где среди прочего обнаружили 7 тысяч долларов, которые злоумышленник получил от уклонистов за организацию выезда.

"Организатора незаконного канала переправки и его пособника, выполнявшего роль таксиста, правоохранители задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и сообщили ему о подозрении. В настоящее время решается вопрос об избрании ограничительных мер. За незаконную переправку лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины) фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества. В ходе досудебного расследования правоохранители устанавливают других причастных к схеме лиц", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что пограничники поймали горе-уклонистов на границе с Румынией.

  • Вас также может заинтересовать:

"Программа дала сбой": под Одессой со стрельбой схватили уклонистов, фото

От дрона не уйдешь: в Одесской области уклонисты пытались бежать в Молдову, видео задержания

Предлагал "купить" группу инвалидности: в Киеве задержали торговца справками МСЭК, фото

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.