RU  UA

"Момент надо чувствовать": эксперт о вероятности отступления ВСУ из Авдеевки

Россияне спешат захватить Авдеевку до послания Владимира Путина к Госдуме РФ, запланированное на конец февраля. Они не жалеют ресурсы и их потери в последнее время резко возросли.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Читайте также: Удар украинских БПЛА по Усть-Лугу: почему "пропустила" российская ПВО и как это поможет ВСУ

"3 штурмовая - одна из наиболее боеспособных бригад. Официального подтверждения, что она отправлена под Авдеевку, пока нет. Ситуация там довольно трудная, идут городские бои, россияне пытаются перекрыть дорогу внутри города. В ближайшее время там будут преимущественно городские бои, на которые россияне будут тратить огромный ресурс", - сказал Коваленко.

По его словам, возле Авдеевки сконцентрирован почти весь российский ресурс. И у них нет свободных резервов, которые можно туда перекинуть.

"Коксохим - один из самых укрепленных объектов, через который будет трудно пройти и выйти на трассу. Чтобы Авдеевский гарнизон не оказался в окружении, его нужно будет выводить вовремя. Этот момент нужно ощущать. Думаю, сценарий находится под контролем ВСУ, и они понимают, когда начинать перемещаться", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ситуация частично вызвана дефицитом артиллерийских боеприпасов у ВСУ. В условиях полноценной поставки, уличные бои можно было отсрочить до апреля-мая.

"Запасы КАБ у России - десятки тысяч единиц, еще из Советского Союза. Вопрос в том, как быстро они могут производить блоки управления для них. Россияне продолжают давление на Новомихайловку. Это продолжение их тактики после захвата Марьинки. Еще они могут начать продвижение в районе Угледара. Они ставят целью - захват Угледара, Константиновки и Новомихайловки. Россияне спешат захватить Авдеевку до послания Путина к Думе. Они не жалеют человеческий ресурс, их потери в последнее время резко возрастают", - резюмировал Коваленко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что бойцы ССО уничтожили РЛС "Фара" российских оккупантов.

  • Вас также может заинтересовать:

Минус "Урал" и группа пограничников: РДК показал кадры свежего рейда в Брянскую область

ВСУ ликвидировали "легендарного" наемника "Вагнера": чем он известен

От 2 до 5 лет: в США назвали два сценария войны в Украине