RU  UA

Возмездие будет, но никто ничего не узнает: как Украина может наказать убийц военнопленных

Выявлением и поиском российских палачей, расстреливающих украинских пленных, занимаются непосредственно Силы обороны Украины, которые дислоцируются вблизи линии соприкосновения.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил военный эксперт, сотрудник СБУ в 2014-2015 годах Иван Ступак.

Читайте также: Россияне не выполнили обещание: в ВСУ рассказали правду о гибели побратимов на "Зените"

Он отмечает: "В последнее время в СМИ все чаще появляется информация с видео о том, как российские оккупанты, нарушая законы и международное право, расстреливают наших военных, которые сдались в плен".

Эксперт задается вопросом, как именно можно противодействовать этому, указывая следующее: "Формально органы прокуратуры должны открыть дело, но у них нет возможности дотянуться до россиян напрямую, поскольку события происходят на линии боевого соприкосновения".

Он добавляет, что выявлением и поиском указанных российских палачей занимаются непосредственно Силы обороны Украины, которые дислоцируются вблизи линии соприкосновения: "Как показывает практика, командиры наших подразделений, как только выявляются факты расстрела и пыток наших бойцов, которые сдались в плен, очень быстро обнаруживают, кто именно из россиян этим занимался, кто отдавал приказы и приводил все это в исполнение. Они очень хорошо знают, вплоть до имен, фамилий и званий, кто именно находится по ту сторону линии разграничения".

Ступак отмечает, что есть способы добыть такую информацию непосредственно во время боевых действий: "И понятно, что эти палачи и преступники для нас являются законной военной целью".

Он вспоминает, что "... уже были примеры, причем немало, когда в СМИ попадали кадры о том, как россияне расстреливают наших военных, если не ошибаюсь, в прошлом году такое было, когда у военных потом интересовались о судьбе этих россиян, то командиры сухо отмечали, что этих персон уже нет в живых".

Эксперт считает маловероятным, что СБУ будет проводить отдельно такие операции по ликвидации российских палачей: "Не исключено, что спецназ ГУР может зайти в тыл врага с целью ликвидации российских военных преступников".

Однако добавляет, что в любом случае "... сатисфакция с нашей стороны точно будет в течение нескольких дней или недель, до двух месяцев максимум".

Ранее мы сообщали, что оккупанты расстреляли пленных украинских бойцов возле Роботиного.

  • Вас также может заинтересовать:

Родные узнали тела защитников Авдеевки, которых расстреляли оккупанты: названы фамилии

Очередное преступление россиян: возле Новомихайловки оккупанты расстреляли 6 пленных бойцов

Оккупанты используют "снарядный голод" в ВСУ: в районе Работино опасная ситуация