RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В лицее Ивано-Франковска скандал из-за издевательства над ребенком: руководство запугивает других родителей

В Ивано-Франковске ученик лицея №4 Иеремия Крайник сталкивается с буллингом со стороны одноклассников и преподавателей.

Об этом рассказала Любовь Бурак на своей странице в Facebook.

Читайте также: Что нельзя говорить вернувшимся с фронта военным: советы психологов

"Это Иеремия Крайник, учащийся 6-В класса лицея №4 г. Ивано-Франковск. Эта история меня не просто поразила - добила. Жестокость и чувство безнаказанности детей, цинизм педагогов, превосходство одних родителей и самоунижение других и готовность отдать своих детей на травлю и издевательство ради... Не знаю ради чего. Я должна была написать об Иеремии две недели назад. Но не написала. Посоветовала маме Оксане адвоката – лучшего, которого знаю. Думала, что этого достаточно. Оксану и Иеремию я знаю давно, мальчик рос практически у меня на глазах. Золотой ребенок во всем. Еще бы здоровье казацкого - и большего счастья для мамы не было бы. К сожалению, Иеремия здоровьем похвастаться не может. Но может быть другим: честностью, искренностью, способностями, талантом. Он гениальный скрипач. Он играл на скрипке, чтобы собрать деньги нашим добровольцам. Пока не затравили", - написала Бурак.

По ее словам, Иеремия очень чувствительный, как все дети и люди искусства.

"Над такими любят поиздеваться подростки. Процесс унижения более слабых дает им чувство самоутверждения. Потому что это просто тупость на гормоны и примитивная детская зависть, которая провоцирует подростка на неадекватные поступки. Это тот момент, когда должны вмешаться педагоги и объяснить детям, что, когда кто-то слабее - это не смешно, когда за кем-то мама ходит по пяткам - это не "ги-ги", потому что иногда именно это спасает ребенка, например: во времени острых приступов астмы или других проявлений болезни. У меня именно так, но одноклассники моего сына не высмеивают его за это и не булят в классе", - написала она.

По ее словам, реакция педагогов лицея на жалобу мамы Еремии настолько интересна, что самое время писать не только заявления в полицию, но и обращение к детскому обмудсмену и требовать от Минобразования проведения экспертизы на профпригодность директора, завуча, классного руководителя, школьного психолога, учительницы христианской этики.

"К сожалению, именно этого не будет. Разве что, при рассмотрении дела в суде, откупятся тем, что временно уволят классную руководительницу. Ведь руководство школы слишком тесно связано с областным управлением образования и городскими властями. И дети в 6-В классе не все - просто себе ученики. Учатся потомки известных людей Ивано-Франковска, поэтому все не так просто, как прописано в Уставе лицея, нормативных документах Минобразования и Конституции. Детям непростых людей города разрешается больше других. Ведь это детки элиты, с ними нужно осторожно, тогда в случае чего можно обратиться к родителям с просьбой приобщиться к покупке чего-нибудь для школы. Ну и так, статус родителей - это статус школы, престижность, уважение. На самом деле - мох и болото", - написала Бурак.

По ее словам, школа защищает малолетних, малограмотных подонков, а не талантливого ребенка.

"Директор лицея Гаврилюк Ирина Романовна, реагируя на обращение мамы Еремии Крайника о буллинге, приглашает в кабинет завуча, классного руководителя Курилец Марьяну Романовну и инспектора ювенальной юстиции Владимира Залозецкого. И час распекает маму о том, что Иеремия часто упускает уроки и угрожает лишением родительских прав. А что касается травли ребенка, то это с точки зрения директора - больная фантазия мальчика, не было такого, ведь у них не просто так себе "школа на районе", а лицей, в котором работают супер педагоги и учатся супердети суперэлиты. Дальше больше. Хотя, это уже приемы классической совковой самообороны - администрация лицея запугивает других родителей, чьи дети также испытывают буллинг, а мамы булеров создают общую самооправдательную легенду и начинают звонить по телефону и угрожать Оксане Крайник. Мол, мы - люди непростые, мы можем все", - рассказала Бурак.

Поскольку реакции на обращение мамы еще нет, история продолжается.

"Вывод такой: если ваш ребенок - ученик лицея №4 г. Ивано-Франковск и он ведет себя, как последнее хамло и быдло да еще и носит в школу холодное оружие (нож) - это стоит разве что замечания. А вот за скрипку вашего ребенка уничтожат морально сначала те дети, которые ножи носят в школу, а потом еще и педагоги присоединятся, перевернут все вверх ногами, обманут, унизят. И ювенальная юстиция на службе у педагогов. Я просто хочу не дать непорядочным людям положить дело под сукно, или (упаси Боже, господа элита) продолжать травлю Иеремии и его мамы", - написала она.

Напомним, в Киеве разразился скандал с учительницей младших классов, которая занималась буллингом.

  • Вас также может заинтересовать:

Сексистский скандал во Львовском медуниверситете: одиозный ректор уволен

"Постановка и заказ": профессор, которая довела студента до больницы, записала видео с оправданиями

В Днепре учительница устроила буллинг школьнице после просьбы мамы преподавать на украинском языке: детали скандала