RU  UA

Россияне свирепствуют: в ВСУ рассказали о жертвах удара по Одессе и последствиях потери кораблей РФ

В ВМС подтвердили гибель 5 человек от удара РФ по портовой инфраструктуре Одессы 5 марта.

Об этом сообщил спикер ВМС Дмитрий Плетенчук в эфире Апостроф TV.

Читайте также: Ракета ударила в 500 м: появились подробности удара по Одессе во время визита Зеленского и премьера Греции

"Можем подтвердить, что был нанесен удар по портовой инфраструктуре. Погибли 5 человек. Продолжается расследование военного преступления", - отметил он.

По словам Плетенчука, россияне ищут виновных в потере за месяц трех кораблей.

По словам спикера ВМС, на данный момент оккупанты не могут выходить в море, поскольку им нужно охранять берега. Поэтому они вынуждены будут вернуться, и только вопрос времени, когда будет уничтожен следующий корабль.

"Группировка в Черном море все еще достаточно мощная. В его составе десять носителей крылатых ракет, три из которых - подлодки. Также там есть патрульные, сторожевые, большие десантные корабли, ракетные катера. На сегодняшний день выведено из строя треть флота. 15 единиц в ремонте. Из четырех кораблей класса "Василий Быков" (аналогов "Котова") не поврежден только один. Среди крупных десантных кораблей пять остаются в строю, 4 - в ремонте, 4 - уничтожены", - сообщил Плетенчук.

По его словам, Крымский мост усиленно охраняется, и россияне будут делать все возможное для его сохранения. После уничтожения "Сергея Котова" со стороны Черного моря мост ни один корабль не охраняет.

Пока мост не эксплуатируется в полной мере из-за повреждений, однако он все еще очень важен для россиян.

"Сейчас Украина – лидер в применении морских беспилотников. Россияне в этом отношении отстают. У них есть безэкипажные системы и они их применяли, однако без существенных результатов", - резюмировал представитель ВМС.

Ранее мы сообщали, что россияне ударили по порту в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

Россия ударила по Одессе во время встречи Зеленского с греческим премьером: все детали

"Подлая атака": глава Еврокомиссии отреагировала на удар россиян по Одессе

Греция передаст Украине советское вооружение после обращения США