RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Кровавая Луна 8 ноября: в чем уникальность затмения и можно ли будет увидеть в Украине

Во вторник, 8 ноября, специалисты прогнозируют необычное астрономическое событие - Кровавая Луна.

Об этом сообщает британский таблоид The Daily Mail.

По данным издания, Кровавая Луна взойдет 8 ноября, а особое астрономическое событие будет видно в некоторых частях Северной, Центральной и Южной Америк.

Читайте также: Жизнь наладится: "кровавая Луна" принесет позитивные перемены трем знакам Зодиака

Затмение ученые объясняют тем, что в определенный период времени Земля, Солнце и Луна идеально выровнены, и единственный солнечный свет, достигающий лунной поверхности, проходит через атмосферу нашей планеты. То есть, чем больше пыли в атмосфере нашей планеты, тем краснее становится Луна.

Лунное затмение является редким еще по такой причине, что подобное астрономическое событие произойдет в следующий раз только после 2025 года.

"Луна медно-красного цвета будет видна невооруженным глазом, и вы сможете увидеть все затмение в развернутом виде еще до восхода Солнца", - цитирует издание пресс-службу космического агентства NASA.

8 ноября пик затемнения по киевскому времени придется на 13:02. Соответственно, украинцы не смогут полюбоваться астрономическим событием невооруженным глазом. Помимо этого, как предупреждают ученые, с помощью телескопа это явление из Украины тоже не будет видно, ведь затемнение произойдет ниже линии горизонта.

В Европе увидеть Кровавую Луну смогут жители крайнего северо-востока, а на остальной части континенте затемнение не будет видно. Лучше всего наблюдать за таким явлением будет над Тихим океаном и большей частью Северной Америки. Кроме этого, Кровавую Луну 8 ноября увидеть жители Австралии и Азии.

Ранее мы рассказывали, что можно и нельзя делать во время лунного затмения 8 ноября.