RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Как подготовить автомобиль к дальней поездке: что проверить в первую очередь

Лето в самом разгаре, некоторые украинцы уже успели распланировать себе отдых по курортным местам в пределах Украины, особенно те, у кого есть своя машина. Любителям автомобильного туризма стоит учесть несколько простых правил при подготовке своей машины к отправке в длительное путешествие.

Об этом сообщает "За рулем".

Проверка

В первую очередь нужно перепроверить несколько раз состояние механизмов в машине, которые влияют на безопасность поездки: состояние тормозов, уровень технических жидкостей, шины и давление в них при полной загрузке.

Также не забыть аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки, защитные жилеты, на всякий случай, запасные лампочки и предохранители, а также инструменты.

Кроме того, нужно проверить исправность работы кондиционера. В особо жаркую погоду в салоне должно быть на 10 градусов холоднее, чем на улице. Если обнаружилось, что кондиционер не подпадает под нормы, нужно дозаправить его хладагентом.

Не будет лишним проверить актуальность страховки, наличие прав и всех необходимых документов.

Обязательно рекомендуют заранее рассчитать маршрут, где остановится по пути на отдых и перекус, а также сколько это будет всего занимать по времени. Остановки должны быть регулярными для комфортности поездки.

Погрузка

При погрузке вещей нужно учитывать, что они не должны перекрывать обзор центрального зеркала заднего вида (в хэтчбеке или универсале). Распределить багаж по габаритам в разные отсеки машины равномерно и тщательно зафиксировать.

Стоит также хорошенько отоспаться перед отправкой. Во время автотрипа желательно быть в удобной одежде и обуви. Напитки и еду также стоит взять с собой.

Если же планируется поездка за границу, то обязательно нужно изучить особенности и отличия от привычных правил дорожного движения в страну, которую направляются путешественники. Кроме того, желательно посмотреть есть ли платные автомагистрали, какие размер сборов и акцизов, а также нужно ли оформить медицинскую страховку.

Напомним, "Апостроф" рассказывал про жилье на популярных курортах Украины, варианты на любой бюджет.