RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Сезонная замена шин: эксперты дали 5 важных советов

Специалисты по авто дали пять советов как правильно подобрать шины во время сезонной их смены и какие выполнить шаги при замене.

Об этом сообщает "За рулем".

Оценка состояния шин

Эксперты рассказывают, что глубина протектора на зимней шине должна быть не менее 4 мм. Далее нужно оценить равномерность износа, не должно быть вздутий и порезов боковин, так нельзя ездить. Также необходимо поменять передние и задние шины местами, а перед хранением их стоит подписывать. Изношенные шины нужно заменять попарно, так как опасно на одной оси иметь их с разным износом. Отрегулировать схождение можно в сервисе.

"Шипы" или "липучка"

Важны условия, в которых будут храниться шины. Если сильные морозы, а местность пересеченная, то эксперты советуют брать "шипы". А если город с регулярно очищаемым асфальтом, хранение при небольшой плюсовой температуре, а снег обычно рыхлый - тогда "липучка" (фрикционные шины).

Отзывы

Стоит изучить отзывы в интернете по поводу тех или иных моделей шин. Специалисты рекомендуют брать известные бренды, так как у них есть гарантия и свое представительство в Украине.

Рисунок протектора

Тут тоже важна местность:

  • Симметричный ненаправленный рисунок - сельская местность, так как управление комфортное, плюс хорошее сцепление и водоотвод, а также самоочистка от грязи.
  • Симметричный направленный рисунок - город. Бюджетно и качественно, отвод воды и снега, правда шум повышенный.
  • Асимметричный ненаправленный рисунок - любая местность. Это премиальный вариант, дорогой и высокотехнологичный. Дороговизна оправдывается отличным сцеплением, управляемостью и поперечной устойчивостью. Эти шины выдерживают любые высокие нагрузки. Для премиум авто нельзя покупать шины не очень хорошего качества, так как ухудшится скорость, износится подвеска и увеличится расход топлива.

Размер

Нужную информацию о размере шин можно найти в руководстве по эксплуатации авто, на его официальном сайте. Также маркировка есть на шинах, которые уже стоят на машине. Для примера, 255/30 R20 значит, что 255 - это ширина покрышки в миллиметрах, а высота 30% от ширины, R20 - внутренний (посадочный) диаметр - 20 дюймов. Еще есть индексы скорости и нагрузки - рекомендуется их соблюдать.

Также эксперты посоветовали не выбирать совсем уж дешевые варианты. Для экономии можно попробовать купить хорошие шины на вторичном рынке, только возраст не должен превышает двух-трех лет.

Напомним, эксперты назвали что категорически запрещено делать с автомобилем в преддверии холодов.