RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Как выбрать правильную резину на авто и что означают цифры на боковине шины

Автомобильные эксперты рассказали, на что стоит обратить внимание при выборе шин для автомобиля.

Об этом сообщает hotline.finance.

Самой крупной записью на боковине шины является название производителя, модель покрышки, а также ее размер. Большинство шин для легковых автомобилей и кроссоверов имеют размер, записанный в формате 225/65R17, где: 225 — указание ширины протектора (в миллиметрах); 65 — указание высоты боковины шины (в % относительно ширины); R — указание радиальной конструкции шины; 17 — указание посадочного диаметра шины (диаметр внутреннего отверстия под колесный диск).

Узнать все допустимые размеры шин на ваш автомобиль можно с помощью специальной таблички-наклейки. Как правило, она находится в дверном проеме на центральной стойке кузова либо на лючке топливного бака. Также все допустимые размеры покрышек обычно записаны в инструкции по эксплуатации автомобиля и/или в его сервисной книжке.

Производитель может прописать все допустимые вариации покрышек для разных версий автомобиля. Но некоторые могут и не подойти конкретно вашей машине.

Эксперты советуют выбирать шины с небольшим посадочным диаметром и высоким профилем. Если хотите получить максимум от торможения и устойчивости/управляемости на летней дороге, то выбирайте шины с максимально допустимой шириной протектора.

А для зимних дорог более предпочтительными являются покрышки с небольшой шириной протектора, но максимальной высотой боковин.

Ранее мы также сообщали о том, что категорически запрещено делать с автомобилем в преддверии холодов.