RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Часть водителей в Украине будут штрафовать за езду на "механике": кому это грозит

Украинских водителей смогут оштрафовать за управление авто на "механике", если в сервисном центре водитель сдаст экзамен на "автомате".

Об этом говорится в сюжете ТСН.

За три месяца украинцы после окончания водительских курсов будут получать права спецкатегории - тем, кто учился на "автомате", будут ставить в соответствующей графе цифру 78. Она будет означать запрет управлять авто с механической коробкой передач.

"Во время остановки транспортного средства патрульной полицией или в случае наступления какого-то ДТП будет считаться, что вы пользовались транспортным средством без надлежащего права управления. Отметка ставится в зависимости от того, на каком автомобиле человек сдает экзамен в сервисном центре", - объясняет первый заместитель руководителя сервисного центра МВД Украины Юрий Смольянинов.

Нововведение связано с выполнением европейской директивы - там разделили "механику" и "автомат" в 2013-м году. Водители в Украине уже сегодня могут обменять свои права на документ европейского образца. Водители, которые пересядут на "механику" с "автомата", будут получать штрафы.

Новые правила не будут касаться водительских удостоверений старого образца.

Ранее мы писали, что Кабинет министров внес ряд изменений в Правила дорожного движения, которые начнут работать с 1 ноября.