RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине рекордный спрос на электромобили: названы самые популярные модели

В Украине спрос на электромобили достиг рекордных показателей. В прошлом месяце было зарегистрировано 145 новых и 748 подержанных автомобилей на электрической тяге.

Об этом сообщил портал Ukrautoprom.

Таким образом в сентябре 2021 года был поставлен рекорд по покупкам новых электромобилей, владельцы которых зарегистрировали их в течение месяца.

Предыдущий рекорд был зафиксирован за месяц до этого, в августе. Тогда на украинские номера было перерегистрировано 144 новых электрокаров.

Если сравнивать с аналогичными показателями предыдущего года, то спрос на новые электрокары вырос в 2,5 раза, тогда как на подержанные – на 18%.

Самые популярные модели

Самый популярный электромобиль на украинском первичном рынке - NISSAN Leaf. В сентябре было зарегистрировано 28 таких автомобилей. Второе место занял HYUNDAI Ioniq, которых зарегистрировали 12 штук.

Тройку лидеров замыкает NISSAN Sylphy с 11-ю регистрациями.

Четвертое место делят между собой сразу два электрокара - JAC iEVS4 и PORSCHE Taycan. Их было зарегистрировано по 10 штук.

ТОП-5 замыкают тоже два автомобиля. Это BMW i3 та MERCEDES-BENZ EQC. Их прибрели в количестве по 9 штук.

Что касается вторичного рынка, то тут самым популярным электрокаром является все тот же NISSAN Leaf. В сентябре перерегистрировали на украинские номера 174 подержанных автомобилей этой модели.

Второе место занял TESLA Model 3, которых было зарегистрировано 95 единиц.

Третье место занимает RENAULT Zoe с 48-ю регистрациями.

На четвертом месте по популярности оказался VOLKSWAGEN е-Golf в количестве 39 регистраций.

Ну и пятерку лидеров на вторичке занимает CHEVROLET Bolt – 37 регистраций.

Всего за девять месяцев с начала года первую регистрацию в Украине прошли почти 6,1 тыс. ед. автотранспортных средств на аккумуляторных источниках питания, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Доля подержанной техники в этом количестве составила 88%, против 92% годом ранее.

Ранее мы уже сообщали, что украинцы массово скупают подержанные электромобили.