RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Серьезный кризис у Škoda Auto: у компании сорвался выпуск сотен тысяч авто

Известный производитель автомобилей Škoda Auto приостановит производство на следующей неделе из-за глобального кризиса полупроводников.

Об этом сообщает Novinky.cz.

До недавнего времени автопроизводитель рассчитывал выпустить сотни тысяч автомобилей в 2021 году, однако планы сорваны. Все связано с нехваткой чипов по всему миру - компания попросту не может приобрести их в достаточном количестве и укомплектовать ими авто.

"В соответствии с текущим сценарием и ожидаемой доступностью критически важных компонентов к концу этого года мы видим риск появления более 250 000 непроизведенных автомобилей", - заявила пресс-секретарь Škoda Auto Камила Биддл.

Проблема нехватки полупроводников существует с конца 2020 года - из-за пандемии их производители значительно снизили производство, считая, что спрос упадет. Однако этого не произошло и начался дефицит чипов, которые сейчас используются во многих сферах жизни.

Как сообщила Европейская ассоциация автопроизводителей, в странах ЕС продажи легковых автомобилей упали на 23 процента в годовом исчислении.

Ранее мы писали, что в Украине начнут производство бюджетного автомобиля.