RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Когда эвакуация авто законна: объяснение юриста

Если водитель обнаружил, что его машины нет на месте, то он должен позвонить на горячую линию патрульной полиции, чтобы проверить, не эвакуирован ли его автомобиль на штрафплощадку.

Об этом сообщает Адвокат Права.

"Апостроф" разобрался, при каких обстоятельствах патрульные полицейские могут эвакуировать авто.

В случае, если человек нарушает правила остановки, стоянки, создает препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, то работник уполномоченного подразделения Украины осуществляет запись в протоколе об административном правонарушении.

"Согласно части 3 статьи 265-2 КУоАП в случае если размещение задержанного транспортного средства существенно не препятствует дорожному движению, такое транспортное средство НЕ МОЖЕТ быть доставлено для хранения на специальную площадку", - говорится в сообщении.

Согласно официальным данным, доставка задержанного транспортного средства для хранения на специальную площадку разрешается только в случае, если транспортное средство существенно препятствует дорожному движению.

Таким образом, при отсутствии сведений в акте осмотра и временного задержания транспортного средства или фотофиксации (или видеофиксации) местонахождение автомобиля и места происшествия доставление задержанного транспортного средства для хранения на специальную площадку является основанием для признания таких действий противоправными в судебном порядке.

Ранее "Апостроф" писал, что в Киеве, в тестовом режиме, начал работать специальный сервис для возвращения автомобилей со штрафплощадки. По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Валентина Осипова, с его помощью свое транспортное средство можно будет вернуть на протяжении считанных минут.