RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Экономить бензин можно в любое время года: полезные советы

Эксперты дали действенные советы автомобилистам по экономии топлива. Простые способы пригодятся в любое время года.

Об этом сообщает РБК.

Не советуют прогревать двигатель машины на "холостых", ведь это может привести к расходам 1,5-2 литра бензина в час. Лучше – в первые минуты после того, как запустится двигатель, двигаться со скоростью до 60 километров в час, тогда нормальная рабочая температура образуется за 7-10 минут.

Необходимо заправляться рекомендованным паспортом автомобиля топливом. Более простой бензин, с меньшим октановым числом – не просто не позволяет сэкономить средства, а наоборот. К примеру, если не наполнить бак необходимым по паспорту авто 95-м бензином, а более дешевым 92-м, то его расход может достичь 20%.

Нужно соблюдать нормальный уровень давления в шинах. Ведь ниже нормы на 0,4 атмосферы приведет к расходу топлива на 10%.

Летом советуют пользоваться кондиционером, чтобы не открывать окна или люк. Последние ухудшают аэродинамику, для экономии бензина их лучше закрыть. Установлено, что даже с работающим кондиционером автомобиль потребляет меньше бензина, чем при открытых окнах.

Не советуют после старта движения медлить с переходом на повышенную передачу. 1-3 скорости актуальны на старте, для разгона или при движении в гору. В то время как равномерная езда со скоростью 50-70 километров в час на 5-й передаче не несет вреда мотору.

Сэкономить на топливе поможет иногда и наблюдение за нормальным техническим состоянием. Например, загрязненный воздушный или топливный фильтр может увеличить расход бензина на 10%. Нужно своевременно менять смазку.

Машина на нейтральной передаче тратит до 2 литров бензина на 100 километров. Еще и возрастает тормозной путь от 10 до 15%. Так что эксперты не советуют ездить на такой передаче.

Идеальная скорость – 70-80 километров в час, речь идет о езде за пределами населенных пунктов, где нет ограничений до 50 километров в час. За городом советуют разгоняться до 80 километров, а затем сбавлять скорость до 70-ти, после чего снова набирать.

Ко всему – не сэкономит горючее и лишний груз в авто. Это усложняет его маневренность. Следовательно – стоит освободить багажник от лишнего. На каждые 100 килограммов – дополнительно тратится 1 литр топлива.

Ранее "Апостроф" сообщал, что нужно делать, если зимой замерзло масло в автомобиле.