RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скидок нет и цены выше: немецкие авто люкс-класса подорожали на четверть

В 2021 году взлетели цены на немецкие машины класса люкс вследствие дефицита полупроводников на фоне высокого спроса со стороны потребителей.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на данные исследовании банка Stifel.

Стоимость моделей таких компаний как BMW, Audi и Mercedes-Benz увеличилась почти на четверть с 2019 года, а о скидках не может быть и речи. Такая ситуация вызвана падением производства машин – по итогам 2021 года их дефицит составит около 4 млн шт.

“Запасы сокращались три года подряд из-за ограниченного предложения, — заявил аналитик Stifel Даниэль Шварц. — Мы такого еще не видели”.

В итоге к концу третьего квартала 2021 года выручка за один автомобиль Mercedes-Benz увеличилась до более 54 тыс. евро по сравнению с 38 тыс. евро в 2019 году. Audi увеличила этот показатель до 57,5 тыс. евро с 46 тыс. евро. BMW, которая не настолько сократила свое производство, показала менее значительное увеличение показателя выручки на автомобиль — до 38 тыс. с 36 тыс. евро.

Ранее мы писали, что битые авто из США стали не по карману украинцам. Причинами подорожания автомобилей с американских аукционов являются сложности с логистикой и повышенный спрос на новые авто.