RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Чистить автомобиль от снега нужно правильно: главные советы водителям

В условиях частых снегопадов, которые наблюдаются в Украине этой зимой, водителям важно знать основные правила очистки автомобиля от снега.

Об этом пишет "РБК-Украина".

Первой нужно освободить от снега водительскую дверь. Это поможет быстрее попасть в салон, не нанеся в него снега, запустить автомобиль, включить обогревы стекол и отопитель салона.

После лучше убрать снег с крыши. После этого - боковые окна, капот и багажник. Это убережет от двойной работы по очистке стекол.

Не стоит пренебрегать очисткой фар и фонарей. Если этого не сделать, существенно снизится видимость указателей поворотов, габаритов и стоп-сигналов, особенно в светлое время суток.

Также важно освободить от снега форсунки омывателя лобового стекла и фар. Если напор жидкости не сможет пробить слой снега, водитель лишится очень важной функции.

Очищение снега в зоне между капотом и лобовым стеклом также необходимо: там находятся решетки воздухозаборников салона. Если на них останется снег, салон будет постоянно запотевать.

Лучше всего счищать снег щеткой - она не только имеет большую поверхность захвата, но и меньше, чем скребок, повреждает лакокрасочное покрытие.

Чистить машину от снега лучше сразу. Даже если водитель не планирует поездку вскоре, снег лучше хотя бы обмести окна и крышу - если он подтает и примерзнет, то превратится в лед, а его убрать намного сложнее.

Как рассказывал "Апостроф", ранее эксперты составили список важных советов для водителей, чтобы дальняя поездка на автомобиле в условиях снегопада была комфортной и безопасной.