RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине продолжили льготы на ввоз авто: кого коснется

В Украине льготы на ввоз и поставку транспортных средств с электродвигателями продлены до 2026 года. С 1 января этого года вступил в силу соответствующий закон.

Об этом сообщает uamotors.

Данный документ предусматривает и освобождение от НДС ввоза и поставки на украинскую таможенную территорию новых авто, укомплектованных двигателем внутреннего сгорания с искровым воспламенением, работающих на сжатом или сжиженном метане, или биогазе. Эта норма распространяется и на новые автомобили, произведенные в Украине.

До конца 2035 года освобождена от налогообложения прибыль компаний, производящих электродвигатели, литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы, зарядные устройства для электромобилей и производителей авто, укомплектованных двигателями, работающих на метане или биогазе.

Следует отметить, что в прошлом году фиксировался рост продаж электромобилей по сравнению с предыдущим годом, однако эксперты говорят, что этот показатель вырос главным образом из-за низкой сравнительной базы.

Как писал ранее "Апостроф", Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов автомобилей на безопасность Euro NCAP обнародовал рейтинг наиболее надежных машин Европы 2021 года. Отобраны модели авто в пяти категориях с самыми высокими результатами.