RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Техосмотр в Украине: какие транспортные средства должны будуть его пройти

Процедура технического осмотра автомобилей в Украине не нова - до 2011 года это уже практиковалось, но было отменено из-за многочисленных коррупционных схем. Тогда он остался обязательным для автобусов и транспорта для перевозки пассажиров и грузов.

В 2022 году планируется возобновить обязательный техосмотр авто. Для чего он нужен и кого коснутся изменения, сообщает Motor Media Review.

Закон предусматривает прохождение осмотра всеми транспортными средствами, передвигающимися по общим дорогам. Речь идет не только о легковых автомобилях, но и о мопедах и мотоциклах. С 12 ноября 2021 на дорогах Украины появились новые диагностические станции для техосмотра автомобилей. Они могут остановить транспорт, используемый для получения прибыли. Автомобиль может проверить на соответствие стандартам прямо на месте остановки.

Техосмотр нужно проходить только на сертифицированных СТО. Весь процесс должны проводить специалисты, которые будут выдавать специальный документ. Еще летом в МВД прокомментировали ситуацию – талоны будут электронными. Будет ли система связана с государственным электронным сервисом Дія — неизвестно.

Согласно законопроекту Мининфраструктуры, процесс обзора будет занимать около часа, с фото и видеофиксацией на каждом этапе процесса — для предотвращения коррупции.

Проблемы могут возникнуть даже на этом этапе – сейчас центров сертификации гораздо меньше, чем нужно. Это может создать огромные очереди при принятии закона. Специалисты наверняка будут осматривать транспорт менее качественно, чтобы справляться с потоком клиентов.

Ранее мы писали, что в Украине подорожала регистрация авто.